Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.43

/

8239

RTS

1181.91

16+

+16

  • 16 сентября 2022 18:55
  • Новость

Российским пенсионерам объявили о важном изменении: пенсии будут пересчитаны в ноябре 2022 года


Лента новостей

Важные изменения грядут для пенсионеров в России; уже в ноябре 2022 года пенсии и социальные выплаты для пожилых граждан будут пересчитаны

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Уже в ноябре 2022 года российских пенсионеров ожидают изменения. Им планируют произвести перерасчет ежемесячных выплат, а также дать специальную выплату за три месяца. Об этом сообщает портал PRIMPRESS со ссылкой на пенсионного эксперта Сергея Власова. 

Отмечается, что важное изменению ожидает только определенные категории пенсионеров. Как рассказал пенсионный эксперт, в конце этой осени пожилым россиянам, которые оставили свою трудовую деятельность, проиндексирую пенсии. 

По словам Сергея Власова, после увольнения пенсионера с работы, ему восстанавливают процедуру индексации пенсии, однако происходит это не сразу. 

«Перерасчет пенсии осуществляется только на четвертый месяц с момента увольнения пенсионера. Такое время нужно, чтобы были соблюдены все формальности от ПФР для проведения перерасчета и назначения выплаты в новом размере», — рассказал эксперт. 

Также пенсионный эксперт подчеркнул, что при этот пенсионеру специальной доплатой компенсируют три месяца ожидания индексации. Дополнительные деньги поступят пожилым россиянам вместе с пенсией. 

Так, уже в ноябре этого года новый размер пенсии смогут получить те пенсионеры, которые уволились с работы в июле. Им произведут перерасчет пенсии, а также начислят доплату за три месяца ожидания — август, сентябрь и октябрь. 

Кроме того, если после этого пенсионер снова захочет устроиться на работу, то его уже не смогут лишить индексации, таким образом ежемесячная выплата будет поступать в повышенном размере. При этом все последующие повышения и индексации будут для такого пенсионера заморожены, пока он снова не уволится. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что будет ли тринадцатая пенсия в декабре этого года — дадут ли российским пенсионерам по 11 970 рублей.

поделиться

поделиться


Популярное