Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 16 сентября 2022 16:40
  • Новость

Фестиваль «Книжная Сибирь-2022» открылся в Новосибирской области


Лента новостей

Международный фестиваль «Книжная Сибирь» пройдет в Новосибирской области с 16 по 18 сентября

фото пресс-службы правительства Новосибирской области

В Новосибирской области стартовал Международный фестиваль «Книжная Сибирь», который пройдет в регионе с 16 по 18 сентября при поддержке министерства культуры Новосибирской области. Фестиваль, открывшийся 16 сентября на площадке ГПНТБ СО РАН, организован в рамках реализации национального проекта «Культура» и приурочен к 85-летнему юбилею области. 

Заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов на открытии мероприятия подчеркнул, что наш Международный фестиваль включает целый комплекс мероприятий и проводится в рамках нацпроекта. 

«Здесь и профессиональный книжный форум издателей, авторов, библиотекарей, и выставка-продажа, в которой примут участие 80 издательств из всех уголков страны, и детский книжный форум. Также в рамках «Книжной Сибири» пройдет конкурс на лучшее издание года. Мероприятия направлены на поддержку чтения и современной литературы в нашем регионе», — отметил Евгений Сазонов. 

Одно из главных событий фестиваля «Книжная Сибирь-2022» — книжная выставка-ярмарка. Более 80 ведущих издательств России и зарубежья представят на фестивале свою печатную и электронную продукцию. 

Также в числе основных событий фестиваля — V региональный книжный форум «Читающий регион: диалог с книгой». Это профессиональное мероприятие, которое объединяет деятелей литературы, издателей, иллюстраторов и библиотекарей, VI межрегиональный конкурс «Книга года: Сибирь — Евразия», который направлен на поддержку издателей и содействие их дальнейшему продвижению, популяризации книги и чтения среди населения, в научных, образовательных и культурных кругах и другие. 

В этом году на фестиваль «Книжная Сибирь-2022» приглашены известные российские писатели, журналисты и продюсеры.

поделиться

поделиться


Популярное