Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.16

/

8155

RTS

1171.06

16+

+16

  • 16 сентября 2022 13:10
  • Новость

Под американские санкции попали новосибирский институт СО РАН и ПО «Север»


Лента новостей

США продолжают расширять свои санкционные списки

Фото: vk.com/ifpsoran

Минфин США в очередной раз обновил список организаций и предприятий из России, в отношении которых введены экономические санкции. Теперь в него попали две организации из Новосибирска.

Под санкции США попали Институт физики полупроводников СО РАН имени Ржанова и многопрофильный научно-производственный комплекс АО «ПО Север». О причинах включения в санкционный список института и предприятия ничего не сообщается, но понятно, что это связано со сферами в которых они ведут деятельность

В частности, новосибирский Институт физики полупроводников СО РАН имени Ржанова ведет разработки в сфере полупроводников, информационных технологий, микро-, опто- и наноэлектроники и квантовой электроники.

Научный центр возглавляет академик РАН, доктор физико-математических наук Александр Латышев. Среди разработок, которые сейчас проводит институт -- безопасные для человека досмотровые сканеры, которые будут работать на основе терагерцового излучения.

Еще один новичок санкционного списка – многопрофильный научно-производственный комплекс АО «ПО Север», который входит в структуру «Росатома». На новосибирском заводе изготавливают широкую номенклатуру изделий радио-электротехнического и прецизионно-механического профиля.
 

поделиться

поделиться


Популярное