Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 87.56

/

8066

RTS

1175.61

16+

+16

  • 15 сентября 2022 07:55
  • Новость

Новосибирская область собирается развивать круизный туризм


Лента новостей

Но для этого необходимо решить комплекс проблем, связанных с судоходством по Оби

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Правительство Новосибирской области заинтересовано в развитии круизного туризма в регионе: эта тема обсуждалась на заседании Госсовета РФ по туризму.

В условиях резкого сужения маршрутов для зарубежного туризма, в России все большую популярность приобретает внутренний туризм. И здесь достаточно большие перспективы у круизного туризма по рекам. Только за прошлый год популярность отдыха на речных теплоходах выросла на 60 процентов.

И на этом направлении Новосибирская область также собирается находится в тренде, благо только в бассейне Оби насчитывается около 350 рек.

«Благодаря этому в Новосибирской области развито судоходство, парусные виды спорта, а также широко используются маломерные суда для туристских прогулок и походов. Небольшая глубина водоема дает предпосылки для развития активных видов отдыха круглый год – кайтинга, яхтинга, сапсерфинга, каякинга, виндсерфинга», − отметила замминистра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова.

 

Для развития круизного туризма в регионе по мнению Анны Павловой необходимо проделать огромную работу: углубить мелеющую летом Обь; провести комплексное инфраструктурное обустройство берегов, а также решить проблему с отсутствием заправок для круизных речных лайнеров. 

Все эти проблемы собираются решать на федеральном уровне, отметил на заседании Госсовета заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

поделиться

поделиться


Популярное