Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.53

/

8248

RTS

1178.69

16+

+16

  • 05 сентября 2022 17:15
  • Новость

Жители сообщили об исчезновении «Новосибирских Мальдив» с бирюзовой водой


Лента новостей

Золоотвал ТЭЦ-5, который на протяжении нескольких лет привлекал людей красочными видами, летом 2022 года стал выглядеть по-другому

фото BFM-Новосибирск, сделанное в 2019 году

Жители Новосибирска перестали фотографироваться возле золоотвала ТЭЦ-5, который на протяжении нескольких лет был очень популярным местом. Сразу несколько человек сообщили журналисту BFM-Новосибирска, что «озера» с голубой водой на месте золоотвала больше нет. 

Несмотря на запреты и предостережения, люди приезжали к этому техническому объекту, чтобы сфотографироваться на фоне воды бирюзового цвета. Яркий оттенок объясняется тем, что в сбрасываемых туда переработанных отходах ТЭЦ высокое содержание солей кальция и оксидов металлов. Место получило неофициальное название «Новосибирские Мальдивы». 

«Регулярно проезжаю мимо золоотвала на велосипеде, и еще весной заметил, что воды там стало меньше. В сентябре увидел, что количество воды снова уменьшилось, и она теперь не бирюзового цвета, – рассказывает Константин Т. – Сделал пару кадров, показал знакомым, которые туда ездили раньше. Многие подтвердили, что Новосибирские Мальдивы больше не существуют».

фото читателя BFM-Новосибирск, сделанное в сентябре 2022 года 

BFM-Новосибирск задал вопрос пресс-службе СГК о причинах изменения внешнего вида гидротехнического сооружения. В компании сообщили, что на указанных фотографиях незаполненная часть золоотвала, основная его часть  находится дальше, и там цвет воды не изменился. В СГК подчеркивают, что водоем является техническим объектом, и посторонним приближаться к нему запрещено. 
 

поделиться

поделиться


Популярное