Вторник, 23 апреля 2024

ЦБ

$ 93.25

99.36

BRENT

$ 87.38

/

8148

RTS

1172.38

16+

+16

  • 05 сентября 2022 11:00
  • Новость

Жительница Новосибирска лишилась работы и открыла производство цветов из зефира


Лента новостей

Историю небольшого красивого бизнеса называют одной из лучших иллюстраций региональной программы социального контракта

фото предоставлено Натальей Мануйловой

В Новосибирске набирают популярность зефирные букеты от небольшой кондитерской студии, которую десять месяцев назад открыла Наталья Мануйлова. Она начинала этот проект, когда была безработной. Сейчас это небольшое предприятие приводят в качестве примера успешной реализации социального контракта. 

«Я начала заниматься зефирной флористикой, когда была в декретном отпуске. Научилась и понемногу работала дома, – рассказала BFM-Новосибирск руководитель кондитерской студии Lisl Наталья Мануйлова. – Потом компания, в которой я работала, закрылась. Новое место быстро не нашла и встала на учет в центр занятости. И там узнала, что есть такая программа для тех, кто оказался в трудной ситуации: 250 тысяч рублей на открытие своего дела. Стала спрашивать, и выяснилось, что осталось одно место. Мне сказали быстро написать бизнес-план. Вот так всё и вышло. В конце 2021 года мы открылись. На выделенные деньги купили три холодильника, морозильный ларь, плиту, столы, мойку, стеллажи. И еще оплатили два месяца аренды помещения». 

На фотографиях цветы из зефира выглядят очень натуралистично. Опытные участники рынка, говорят это действительно тонкая работа, и она выделяется на фоне других. Сама Наталья Мануйлова подчеркивает, что использует для изготовления сладких роз, пионов и тюльпанов только натуральные ингредиенты:

«У нас в составе нет ничего особого, всё сырье натуральное и доступное: сахар, сухой яичный белок (альбумин), агар-агар, яблочное и клубничное пюре. Клубнику мы заготавливаем сами. Закупаем ягоду, делаем пюре и замораживаем его. Минимальный доступный набор. У нас уже есть свои поставщики, так что с сырьем нет никаких проблем». 

Самое большое количество заказов приходится на предпраздничные дни. Жители Новосибирска заказывают зефирные букеты перед 8 марта, 1 сентября, Днем учителя и Днем матери. В другое время заказов меньше. Но, как говорит кондитер, никто не отменял свадьбы, юбилеи и комплименты без повода, и поэтому ежедневно в Lisl делают 5-10 букетов. 

По данным управления организации социальных выплат минтруда и соцразвития Новосибирской области, за год 20 тысяч человек получили деньги на открытие своего дела в рамках программы соцконтракта.  Ранее сумма поддержки составляла 250 тысяч рублей. В 2022 ее увеличили до 350 тысяч рублей. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о новосибирском рестораторе, которая принимает участие в кулинарном телевизионном шоу на канале «Пятница». Также мы рассказывали о том, что суд отказал мэрии Новосибирска в сносе ресторанного дворика за гостиницей на улице Ленина
 

поделиться

поделиться


Популярное