Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.36

/

8162

RTS

1173.68

16+

+16

  • 05 сентября 2022 10:31
  • Новость

Спасатели высадились на вулкан Ключевской с новосибирскими туристами и гидами 


Лента новостей

Из-за погодных условий это произошло с задержкой, пострадавшие туристы ждали спасателей еще вчера

Фото с сайта extremetime.ru

Спасатели высадились на Камчатке на Ключевскую сопку и занимаются поиском попавших в беду туристов, сообщает информагентство ТАСС. Спасатели уже начали восхождение. Накануне вертолет со спасателями не мог приземлиться из-за шторма. Порывы ветра  на высоте, где было возможно приземление, достигали 27 метров в секунду, и спасательную операцию перенесли на утро понедельника, 5 сентября.

Утром 5 сентября стало известно, что число погибших увеличилось до восьми человек, ранее сообщалось о шести скончавшихся. Изначально в походе участвовали 12 туристов, тур организовала новосибирская компания.

Трагедия на вулкане Ключевской произошла 3 сентября. Источник Сиб.фм в МЧС по Камчатскому краю сообщил, что в 04.25 (мск) 3 сентября по спутниковому телефону гид группы Андрей Мищенко сообщил, что на высоте 4 158 метров сорвался один из туристов. В 5.50 МЧС стало известно о трех погибших туристах и переломе ноги у второго гида группы. В 11.40 того же дня число погибших увеличилось до пяти человек, двое были без сознания. Утром 5 сентября ТАСС сообщил о восьми скончавшихся.

В распоряжении редакции есть документ о том, что в составе группы от ООО «Клуб путешественников Экстрим Тайм», зарегистрированной в МЧС Камчатского края, были десять мужчин и две женщины, главным гидом значится Иван Алабугин.

поделиться

поделиться


Популярное