Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.32

/

8218

RTS

1186.79

16+

+16

  • 31 августа 2022 11:15
  • Новость

Будет рекордная индексация: россиянам назвали дату нового повышения пенсий в 2022 году


Лента новостей

Уже с 1 октября многочисленной категории граждан России повысят пенсии

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Российских пенсионеров ждет новая индексация пенсий. Повышение выплат затронет многочисленную категорию пожилых граждан, поправки в закон уже одобрены. Об этом сообщает портал PRIMPRESS со ссылкой на пенсионного эксперта Сергея Власова. 

По данным эксперта, индексация коснется пенсионеров из числа бывших сотрудников правоохранительных органов. Так, внепланово должна повыситься пенсия у бывших сотрудников следствия и прокуратуры. 

Индексацию должно будет произвести правительство России после внесения поправок в законодательство. В министерстве финансов РФ уже разработали соответствующие поправки. 

Согласно документу, пенсии бывшим сотрудникам правоохранительных органов должны будут повысить уже с 1 октября, но перед этим должны повысить оклады, а также ежемесячную прибавку к пенсии. Однако точный размер индексации пока неизвестен. Ожидается, что пенсии будут повышены на 10 процентов, также как и внеплановое повышение выплат военным. 

Пенсионный эксперт Сергей Власов уточнил, что государство хочет таким образом привести в единый вид процесс повышения пенсий для различных категорий российских пенсионеров. 

Напомним, что ранее на 10 процентов были проиндексированы страховые и социальные пенсии. Выплаты повысили для того, что компенсировать пожилым россиянам потери от высокого уровня инфляции. После индексации средний размер пенсии неработающего пенсионера стал 19,6 тысяч рублей. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что российских пенсионеров ждет рекордная индексация пенсий — кому и на сколько повысят выплаты в 2022 году.

поделиться

поделиться


Популярное