Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.79

16+

+16

  • 23 августа 2022 14:45
  • Новость

В Новосибирске на форуме «Технопром-2022» состоялась презентация суперкомпьютерного центра «Лаврентьев»


Лента новостей

Проект является одним из приоритетных для российской науки. Мощности центра будут использовать для исследований и решения производственных задач

фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

23 августа на международном форуме технологического развития «Технопром-2022» представили проект суперкомпьютерного центра «Лаврентьев». Презентация состоялась на стенде Министерства науки и высшего образования РФ, сообщает корреспондент BFM-Новосибирск, работающий на форуме. 

Суперкомпьютерный центр «Лаврентьев» находится на стадии проектирования. К 2025 году в Новосибирске планируют построить и оснастить центр высокопроизводительных вычислений и анализа больших данных мирового уровня. «Лаврентьев» в десятки раз увеличит суммарную производительность вычислительных систем институтов СО РАН. Центр также планируют использовать для решения задач в промышленной индустрии.

«Суперкомпьютер позволит предприятиям планировать эксперименты, – директор суперкомпьютерного центра «Лаврентьев» Алексей Окунев. – С его помощью можно будет обрабатывать данные, моделировать на их основе процессы и сами технологические установки и переходить к новому уровню математических моделей — тем самым цифровым двойникам, которые практически полностью имитируют работу изделия и сопровождают реальную установку с момента зарождения идеи до ввода ее в эксплуатацию и гарантийного обслуживания». 

К реализации проекта СКЦ «Лаврентьев» привлечено 15 компаний. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что НГУ получит 84 млн рублей на создание передовой инженерной школы.
 

поделиться

поделиться


Популярное