Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.21

/

8160

RTS

1174.37

16+

+16

  • 18 августа 2022 15:05
  • Новость

Крупная партия вакцины против гриппа поступила в Новосибирскую область


Лента новостей

В Новосибирскую области поступило более 410 тысяч доз трехвалентной вакцины «Совигрипп» для взрослых

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Прививочная кампания против гриппа стартует в регионе в ближайшее время — уже в августе. Сейчас региональный минздрав доставляет вакцину в медучреждения. 

Всего в регион поступило 410 370 доз трехвалентной вакцины «Совигрипп» для взрослых. 

Особенность старта прививочной кампании этого года в том, что вакцинацию против гриппа и против COVID-19 можно проводить одновременно — в один день можно ввести оба препарата. 

В конце октября 2021 года Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от коронавируса и гриппа. Соответствующие изменения были внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). 

Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. Отмечается, что при одновременной вакцинации от COVID-19 и гриппа препараты вводятся в разные части тела, к примеру, в левое и правое плечо. 

В настоящее время в Новосибирской области активно проводится также вакцинация от коронавируса. Минздрав региона организовал работу прививочных кабинетов по вакцинации от COVID-19, также поставить прививку можно в поликлиниках — как в районах, так и в областном центре.

поделиться

поделиться


Популярное