Zona IDNGGsekumpul faktaradar puncakinfo traffic idscarlotharlot1buycelebrexonlinebebimichaville bloghaberedhaveseatwill travelinspa kyotorippin kittentheblackmore groupthornville churchgarage doors and partsglobal health wiremclub worldshahid onlinestfrancis lucknowsustainability pioneersjohnhawk insunratedleegay lordamerican partysckhaleej timesjobsmidwest garagebuildersrobert draws5bloggerassistive technology partnerschamberlains of londonclubdelisameet muscatinenetprotozovisit marktwainlakebroomcorn johnnyscolor adoactioneobdtoolgrb projectimmovestingelvallegritalight housedenvermonika pandeypersonal cloudsscreemothe berkshiremallhorror yearbooksimpplertxcovidtestpafi kabupaten riauabcd eldescansogardamediaradio senda1680rumah jualindependent reportsultana royaldiyes internationalpasmarquekudakyividn play365nyatanyata faktatechby androidwxhbfmabgxmoron cafepitch warsgang flowkduntop tensthingsplay sourceinfolestanze cafearcadiadailyresilienceapacdiesel specialistsngocstipcasal delravalfast creasiteupstart crowthecomedyelmsleepjoshshearmedia970panas mediacapital personalcherry gamespilates pilacharleston marketreportdigiturk bulgariaorlando mayor2023daiphatthanh vietnamentertain oramakent academymiangotwilight moviepipemediaa7frmuurahaisetaffordablespace flightvilanobandheathledger centralkpopstarz smashingsalonliterario libroamericasolidly statedportugal protocoloorah saddiqimusshalfordvetworkthefree lancedeskapogee mgink bloommikay lacampinosgotham medicine34lowseoulyaboogiewoogie cafelewisoftmccuskercopuertoricohead linenewscentrum digitalasiasindonewsbolanewsdapurumamiindozonejakarta kerasjurnal mistispodhubgila promoseputar otomotifoxligaidnggidnppidnggarenaoxligaiaspweb designvrimsship

Воскресение, 05 апреля 2026

ЦБ

$ 79.73

92.19

BRENT

$ 109.24

/

8709

RTS

1090.79

16+

+16

  • 17 августа 2022 16:05
  • Новость

В Новосибирске на закрытую свалку возле Пашино снова начали свозить мусор


Лента новостей

Полигон был законсервирован в 2019 году, мэрия выделяла 27 млн рублей на его ликвидацию

фото BFM-Новосибирск

На закрытый мусорный полигон, расположенный рядом с микрорайоном Пашино, снова начали свозить ТКО. Об этом редакции BFM-Новосибирск сообщили жители Калининского района. Они рассказывают, что в августе 2022 года грейдером была убрана земляная насыпь, преграждающая въезд на территорию свалки. На полигон стали заезжать грузовые автомобили с мусором. Судя по тому, что отходы сваливают прямо рядом с въездом, можно предположить, что открыли свалку нелегально. 
BFM-Новосибирск направил запрос в мэрию Новосибирска, но там пока не смогли прокомментировать ситуацию, сообщив следующее: «требуемая информация отсутствует, запрос передан в структурные подразделения, уведомляем вас об отсрочке в предоставлении запрашиваемых сведений». В день, когда муниципалитет направил такой ответ, на въезде на свалку снова появилась насыпь, которая преграждает путь грузовикам и мусоровозам.

Но решением проблемы это назвать сложно, потому что мусор теперь сгружают на прилегающей территории. Экологи называют это типичным новосибирским сценарием.

«К сожалению, в Новосибирске такое случается постоянно. Свалки разрастаются, выходят на свои границы, и после официального закрытия продолжают действовать нелегально, – говорит эколог, научный сотрудник НГУ Сергей Пащенко. – Причина в том, что нет контроля, а недобросовестные водители, чтобы не платить за въезд на законно действующий полигон, ищут и находят вот такие нелегальные  варианты».

Полигон ТКО возле Пашино законно функционировал с 2011 по 2018 год. В 2019 году мэрия сообщила о закрытии свалки. Компания «НовосибВторРусурс», которая на тот момент управляла полигоном, заявляла о планах по рекультивации свалки и строительству электростанции, работающей на свалочном газе. Но проект не был реализован. 

«Это тоже характерно для нашего региона – планы грандиозные, разговоров много, а свалка какой была, такой и осталась, – говорит Сергей Пащенко. – Так, видимо, и с данной свалкой в Калининском районе получилось. Надо понимать, что это потенциально опасная ситуация, когда мусорный полигон просто брошен. Свалка опасна тем, что она легла на почву и «общается» с дождем, со снегом. Она через себя все эти осадки пропускает. Нижняя часть свалки самая опасная. В хороших, правильных свалках внизу уложен бетон, но это не про наши свалки – нам это не по зубам. И вот все опасное уходит в почву, в грунтовые воды. Так будет продолжаться от 20 до 50 лет.  Второй важный момент: на свалке, в толще мусора, который десятилетиями туда свозили, образуется метан. На всех закрытых, оставленных свалках нужно решать этот вопрос – втыкать через определенные маленькие расстояния (5-10 метров) трубы, через которые газ будет выходить. Иногда поджигают выходящий из труб газ, иногда собирают и отапливают им жилые дома. Но это хлопотно, нужно прилагать усилия. В Европе так делают. А у нас брошенные свалки находятся совсем в другом состоянии». 

В 2021 году было объявлено, что на ликвидацию мусорного полигона возле Пашино планируют потратить 27 миллионов рублей. Это деньги городского бюджета. Сообщение о выборе подрядчика публиковали на сайте госзакупок. Компания, выигравшая тендер, должна была проложить инженерные сети, составить план по ликвидации причиненного ущерба и озеленить место бывшей свалки. В открытых источниках нет информации о судьбе этого проекта. В мэрии Новосибирска, сообщили, что предоставят ответ к сентябрю 2022 года. 
 

поделиться

поделиться


Популярное