Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 88.73

/

8143

RTS

1182.25

16+

+16

  • 15 августа 2022 18:00
  • Новость

«Сушка и химчистка может выйти дешевле суда» – новосибирский юрист рассказал о компенсациях владельцам затопленных автомобилей


Лента новостей

В августе 2022 года в Новосибирске десятки машин были затоплены в результате ливней. Известно о нескольких случаях гидроударов двигателей

фото со страниц пабликов Аст54, "Сообщество Академгородка Новосибирск", коллаж BFM-Новосибирск

В Новосибирске десятки автомобилистов подсчитывают ущерб – их машины затопил ливень. Юристы подтверждают, что автовладельцы обращаются к ним за консультациями, считая, что в подобной ситуации можно найти виноватого и взыскать с него определенную сумму. Но в юридических компаниях считают, что доказать вину дорожных или коммунальных служб в таких случаях очень трудно. 

«Если машина двигалась, то искать виноватого бессмысленно, – объясняет руководитель юридической компании Seregin Павел Серегин. – Пункт 10.1 ПДД гласит: водитель должен вести транспортное средство учитывая интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия. Отсюда вывод: если метеоусловия не позволяют вести транспортное средство, водитель обязан принять все возможные меры к снижению скорости плоть до полной остановки. Если внезапный ливень, то остановились, стоим на обочине и ждем, пока ливень не закончится. Зачем заезжать в лужу? Если водитель так сделал, и случился гидроудар двигателя, то в суде делать нечего». 

Когда в воде оказался припаркованный автомобиль, то это более перспективная история в плане судебного иска и компенсаций, говорят юристы. Если транспортное средство было припарковано в положенном месте, то возможно удастся доказать, что причиной попадания воды в салон автомобиля стало ненадлежащее содержание ливневок. 

«В такой ситуации можно поискать виноватого, но и тут всё неоднозначно, – говорит Павел Серегин. – Нет гарантии, что в процессе суда мы не выясним, что с ливневками всё нормально, а причина произошедшего – рекордные осадки, на которые системы просто не рассчитаны. Поэтому вряд ли можно советовать автовладельцам не раздумывая идти в суд. Надо всё просчитать. Может так получиться, что просушить и сделать какую-то химчистку будет дешевле, чем обращаться суд».

В Новосибирске 7 и 13 августа прошли сильнейшие ливни. СТО и автосервисы сообщают о том, к ним массово привозят пострадавшие от воды автомобили. 
 

поделиться

поделиться


Популярное