Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.49

16+

+16

  • 12 августа 2022 18:00
  • Новость

Сильнейший ветер до 27 метров в секунду ожидается в Новосибирской области 13 и 14 августа


Лента новостей

Это будет сопровождаться ливнями, градом, грозами и неблагоприятной экологической обстановкой

Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

Крайне неблагоприятная погода ожидается в Новосибирске и в области 13 и 14 августа. Синоптики предупреждают о шквалистом ветре до 27 метров в секунду, ливнях, грозах и граде.

В предстоящие выходные дни жителям Новосибирской области лучше оставаться дома и без особой надобности не выходить на улицу. 

По прогнозу специалистов ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» в субботу, 13 августа, в Новосибирской области ожидаются грозы, ливни и град. Сохранится жаркая погода до +30 градусов. Но большее опасение вызывает предупреждение о шквалистом ветре при грозах порывы могут достигать 25-27 метров в секунду.

В воскресенье, 14 августа, в Новосибирской области дневная температура понизится до +24 градусов, но шквалистый ветер по-прежнему продолжит хозяйничать в регионе Порывы северно-западного ветра вновь будут достигать отметки в 25-27 м/сек.

Прогноз погоды в Новосибирской области (по данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС»)

В Новосибирске погода будет чуть получше. В субботу днем ожидается переменная облачность, кратковременный дожди с грозами. Дневная температура составит от +25 до +27 градусов. Ожидается сильный ветер до 15 метров в секунду, который при грозах будет достигать 20 м/сек.

В воскресенье, 14 августа, на территории Новосибирска сохранится такая же погода, как и накануне, но станет чуть прохладнее днем – температура воздуха не превысит отметки в +23 градуса.

Учитывая прогноз синоптиков, специалисты МЧС России по Новосибирской области предупреждают о возможном возникновении происшествий, в том числе в быту.

«Возможны повреждение линий связи и электропередач, падение слабо закрепленных конструкций и срыв кровли со зданий и сооружений. Ожидаемые погодные условия способны нарушить работу ЖКХ, объектов энергетики и связи, грозят увеличением случаев травматизма», -- говорится в сообщении, которое спасатели распространили в пятницу, 12 августа.

Ко всему этому, в Новосибирске 12 августа введен режим «черного неба» из-за накопления в атмосфере вредных примесей. Кстати, неблагоприятная экологическая обстановка сохранится в столице Сибири и 13 августа. Количество вредных примесей прежде всего будет превышено в Заельцовском и Калининском районе Новосибирска.


 

поделиться

поделиться


Популярное