Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.79

16+

+16

  • 10 августа 2022 08:45
  • Новость

Экс-замначальника Сибирского таможенного управления получил срок за мошенничество


Лента новостей

Бывшего замначальника Сибирского таможенного управления признали виновным в мошенничестве со страховыми выплатами и злоупотреблении должностными полномочиями

фото pixabay.com

Заельцовский районный суд Новосибирска вынес приговор бывшему заместителю начальника Сибирского таможенного управления (СТУ) за мошенничество с сфере страхования и злоупотребление должностными полномочиями. Об этом сообщили в пресс-службе Восточного МСУТ СК РФ. 

По версии следствия, декабре 2019 года замначальника не в полном объеме перечислил единовременные социальные выплаты на приобретение или строительство жилья сотрудникам Сибирского таможенного управления. Хотя Федеральная таможня выделила достаточно средств. 

«В результате преступных действий фигуранта <…> одному из потерпевших причинен материальный ущерб на сумму свыше 600 тысяч рублей, а срок получения другим потерпевшим единовременной социальной выплаты увеличен на неопределенное время», — рассказали в ведомстве. 

Кроме того, в феврале 2020 года замначальника, находясь в спорткомплексе в обеденный перерыв, во время игры в хоккей с шайбой получил травму руки. В медучреждении, а также во время служебного расследования, он заявил, что получил травму якобы при исполнении своих служебных обязанностей, когда в рабочее время выходил из помещения спорткомплекса. 

В мае 2020 года ему перечислили страховую выплату в размере более 800 тысяч рублей. 

В результате суд признал бывшего замначальника Сибирского таможенного управления в совершении преступлений по части 3 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и части 3 статьи 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования» виновным и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком шесть лет. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что суд в Новосибирске приговорил бывшего директора НИИ туберкулеза Краснова к трем годам лишения свободы

поделиться

поделиться


Популярное