Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 88.51

/

8123

RTS

1179.25

16+

+16

  • 07 августа 2022 11:35
  • Новость

В Новосибирске начали устанавливать уличные автоматы по продаже воды на розлив


Лента новостей

Во дворах жилых домов, перед офисными и торговыми зданиями работают уже 63 водомата

фото BFM-Новосибирск

В Новосибирске питьевую воду начали продавать через специальные автоматы. Летом 2022 года в городе появились десятки таких точек. Согласно данным электронного справочника 2ГИС, водоматы в регионе устанавливают как минимум три компании. В общей сложности в Новосибирске в настоящее время работают 63 таких установки. Они отличаются внешне и в части инженерных решений (судя по выложенной на сайтах производителей документации). Но все они действуют по принципу: очищенная питьевая вода продается на розлив, в тару покупателя.

фото BFM-Новосибирск 

Большая часть новосибирских водоматов это небольшие аппараты, размещенные на стенах жилых домов или даже в подъездах. Вода в них стоит около 4 рублей за 1 литр. Журналист BFM-Новосибирск протестировал один из таких автоматов, установленных в центральной части города. Очереди за водой не было, но за 10 минут подъехали две машины, водители которых наполнили в водомате несколько пятилитровых бутылок. Оба сказали, что им нравится цена и устраивает качество, а об экологической составляющей они не особо задумываются. Хотя производители водоматов маркетинговую кампанию выстраивают как раз на теме экологии: продажа воды на розлив позволяет сократить выпуск пластиковых бутылок. 

Эксперты считают, что этот рынок в ближайшие годы будет активно развиваться. Сами компании называют такую цифру: в настоящее время ниша свободна в 80% городов России. В Совете Федерации 5 августа заявили, что контроль за продажей воды в вендинговых автоматах будут усиливать. Для этого собираются разрабатывать специальные санитарные правила. 
 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что производственные компании заявили о повышении цен на упаковочные материалы

поделиться

поделиться


Популярное