Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.28

/

8225

RTS

1178.69

16+

+16

  • 06 августа 2022 09:52
  • Новость

В Новосибирске снова появился спрос на антиковидную обработку квартир и офисов 


Лента новостей

Клининговые компании и специализированные фирмы по дезинфекции помещений фиксируют увеличение числа обращений за обработкой офисов и жилых квартир. Хотя эксперты говорят, что это не обязательно

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

Стоимость обработки помещений от коронавируса – от двух тысяч рублей за обработку двухкомнатной квартиры и 35-60 рублей за каждый квадратный метр офисных помещений. Новая услуга в ассортименте дезинфекционных служб появилась в конце 2020 года и быстро стала пользоваться популярностью, дезинфекторов приглашали домой и в офисы. Весной этого года спрос ощутимо упал, в фирмах, которые проводят такую обработку, говорят, что заказов совсем не стало в конце весны, но уже неделю назад спрос снова появился. 

В назначенное время приезжают люди в специальных костюмах и обрабатывают дезинфицирующим раствором все поверхности. Некоторые компании затем берут пробу с поверхностей, чтобы убедить клиента в том, что вирусы погибли. После обработки нужно будет провести тщательную влажную уборку, – эта процедура уже на совести заказчика, дезинфекторы такой услуги не предоставляют. Обрабатывать помещения от коронавируса можно как угодно часто, если это инициатива собственника бизнеса, или с той периодичностью, которую предписывает Роспотребнадзор – для помещений, которые на особом контроле, – места массового пользования, детские и лечебные учреждения, кинотеатры и общепит. 

В конце июля в Новосибирске вновь начала расти заболеваемость коронавирусом. Плато 56-56 заболевших за сутки резко поднялось до 66, а затем и 89 заболевших. На утро 5 июля в Новосибирске заболели за сутки 122 человека. И хотя летальные случаи случаются гораздо реже, чем в предыдущие волны пандемии, люди снова начинают носить маски и избегать скоплений людей. Понятно стремление работодателей обезопасить своих сотрудников от вируса, поэтому у фирм, которые занимаются дезинфекцией помещений, снова прибавилось работы.

«Сейчас снова начали работать по ковиду, начались обращения. Есть объекты с которыми мы  работаем по договорам по дератизации и дезинсекции, к ним мы с определенной периодичностью выезжаем на дезинфекцию, в том числе, по коронавирусу. Обработка не дает никакого долгосрочного эффекта, сколько люди в коллективе будут заболевать, столько раз мы и будем приезжать. Бывает, находится пять-десять человек в комнате, один заболел, мы приехали, обработали, справочку дали. Потом еще кто-то заболел, снова приехали обработали», – рассказали в «Сибирском центре дезинфекции»

Во всех дезинфекционных компаниях отмечают, что срок жизни вируса на поверхностях – несколько часов, а обработка не делает поверхности смертельными для вирусов, которые появятся в помещении после обработки. Проведение дезинфекции называют дополнительной мерой и даже на сайтах компаний пишут, что единственный способ обезопасить себя – полностью исключить контакт с больным человеком. 

«Долгосрочной защиты такая обработка не дает. Генератором тумана распыляется по воздуху препарат, и все микроорганизмы в помещении погибают в течение пяти минут. Если снова придет заболевший, то снова появятся бациллы. Такого ажиотажа, какой был раньше, во вторую и третью волну, я сейчас не наблюдаю. Еще зимой мы обрабатывать офисы юрлиц, это были иностранные банки, которые очень сильно боялись, но уже тогда число обращений шло на спад. А в последние полгода заявок на обработку по ковиду нет, да и сейчас скорее это единичные звонки», – отмечает менеджер «Центра дезинфекции Новосибирск»

Некоторые врачи-эпидемиологи скептически относится к повальному увлечению обеззараживанием. По их мнению, это не имеет никакого смысла - как и вирус гриппа, коронавирус передается воздушно-капельным путем и оседает на поверхностях, где сохраняет свою жизнеспособность только несколько часов. Убить вирус в воздухе химическими веществами невозможно, а для того, чтобы обеззаразить поверхности - пол, столы и стены, – достаточно самых простых дезинфицирующих растворов.

«Ковид не настолько устойчив во внешней среде, он хорошо поддается любым дезинфектантам. Можете купить ту же «белизну» и протирать столы, стулья и дверные ручки. Воздух вы не обработаете. Нужно обрабатывать места общего пользования, где больной ходил и сидел, его стол и стул. Естественно, что эту услугу предлагают, потому что организациям дезинфекционного профиля нужно где-то зарабатывать. Ковид по способу передачи – это тот же грипп, тот же ОРВИ. Но мы же после гриппа не вызываем дезинфекторов. Провели обработку, а на следующий день новый человек заболел, и что, снова обрабатывать? Просто соблюдайте личную гигиену, ежедневный режим дезинфекции и проводите влажную уборку», – говорит врач-дезинфектолог с 40-летним стажем Андрей Смирнов.

В рекомендациях Роспотребнадзора на сайте «Стопкоронавирус.рф» ничего не говорится о необходимости профессиональной обработки помещений. Для таких объектов, как кинотеатры, общепит, рекреационные зоны на пляжах прописана необходимость ежедневной уборки с применением дезинфицирующих средств, использующихся при вирусных инфекциях.

«Обеззараживанию подлежат: беседки, детские игровые площадки, скамейки, площадки у входа, наружные двери, поручни, урны, терминалы (банковские, парковочные), пляжное оборудование, помещения медицинского и спасательного пунктов, контактные оградительные конструкции на входе на пляж», – говорится, к примеру, в рекомендациях по организации работ зон рекреации водных объектов. 

В помещениях парикмахерских, гостиниц и спортивных объектов должны обеззараживаться все контактные поверхности в местах общего пользования не реже одного раза в два часа, а предприятие должно иметь пятидневный запас дезинфицирующих средств.

«Дезинфекция с кратностью обработки каждые 2-4 часа всех контактных поверхностей: дверных ручек, ручек покупательских тележек и корзин, прилавков, транспортеров, кассовых аппаратов, считывателей банковских карт, лотков для продуктов, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники», – говорится в требованиях к дезинфекционным мероприятиям на предприятиях торговли.

Единственное требование к дезинфицирующим средствам – они должны быть зарегистрированы, а в их инструкциях должны быть указаны режимы обеззараживания при вирусных инфекциях. 

поделиться

поделиться


Популярное