Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1131.17

16+

+16

  • 03 августа 2022 17:45
  • Новость

Кондитерский дом «Куликовский» из Средней Азии расширяет свои границы


Лента новостей

Известные в Новосибирске кондитерские KULIKOV официально объявили о старте продаж франшизы на территории России

фото пресс-службы КД «Куликовский»

У инвесторов есть возможность всего за 60 дней с вложениями от 2 миллионов рублей организовать «сладкий» бизнес в своем городе. При этом срок окупаемости займет 20 месяцев, а чистая прибыль на начальном этапе, по прогнозам, составить около 250 тысяч в месяц. 

Франшизер дает готовое решение с минимальными рисками, а также предусматривает всестороннюю поддержку партнера — от маркетинга до обучения персонала. 

Как отмечает директор по маркетингу ООО «Куликовский Новосибирск» Мария Гаранина, любую историю с франшизами нужно рассматривать в трёх плоскостях — насколько рынок готов к такому бизнесу в определённой географии, а также соответствует ли бизнес потребительским предпочтениям этого рынка и насколько сама компания внутри и её менеджмент готовы к партнёрству. 

«По всем пунктам «Куликовский» сегодня в «топе». Кондитерский рынок России достаточно ёмкий в формате производства, интегрированного в сеть. Потребительский спрос на стороне качественного продукта без добавок, красителей и консервантов, а структура компании слажена и экологична, полностью готова к партнерству», — рассказала Мария Гаранина. 

Жители Новосибирска оценили продукцию кондитерского дома за счёт натуральности и качества ингредиентов. В составе десертов отсутствуют консерванты и усилители вкуса, а свежесть продуктов сохраняется благодаря системе глубокой заморозки. 

На сегодняшний день в более 100 фирменных магазинов в Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане и России поставляются кондитерские изделия из Бишкека. Новосибирск стал первым городом России, где кондитерская сеть KULIKOV развернулась масштабно — 20 торговых точек. 

Отметим, что сеть кондитерских ООО «Куликовский Новосибирск» открылась в Новосибирске в 2019 году.  

Сам производственный цех находится в Бишкеке Киргизской республики с 1991 года. 

В производстве десертов кондитеры используют только настоящие сливки из коровьего молока 38% жирности. Принципиальная позиция производителя — не использовать в десертах искусственные и токсичные заменители сливок животного происхождения. Все сырье, из которого изготавливаются десерты — мука, орехи, яйца, масло, свежие ягоды, сухофрукты и так далее, проходят жесткий контроль специалистов в собственной лаборатории.

поделиться

поделиться


Популярное