Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 02 августа 2022 14:30
  • Новость

Вирусолог из Новосибирска Нетесов дал прогноз по новой волне коронавируса


Лента новостей

Вспашка заболеваемости «Кентавром» будет недолгой

Фото: vk.com/lifeamongvirises

По словам известного вирусолога Сергея Нетесова, для него не является неожиданным факт, что до Новосибирска дошли новые субварианты омикрона «Кентавр» и «Ниндзя».

Заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ, академик РАН Сергей Нетесов, назвал вполне ожидаемым появление новых штаммов коронавирусной инфекции в Новосибирской области.

Это происходит из-за того, что в Новосибирск постоянно прибывают пассажиры из Москвы, которые могут быть инфицированы субвариантами омикрона «Кентавр» или «Нидзя».

«Сначала эти варианты из Европы пришли в Москву и вызвали там повышенную заболеваемость, которая постепенно снижается по данным последних дней. То же самое, видимо, будет в Новосибирске, поскольку до нас долетели последние субварианты омикрона», -- отметил Нетесов в беседе с gorsite.ru.

По мнению вирусолога, вспышка COVID-19 в Новосибирске будет такой же недолгой, как и в Москве: одна-две недели. «Но пока новых субвариантов не видно, поэтому, судя по всему, у нас тоже будет затухание». – подытожил академик.

Напомним, что в последние дни Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области разгоняло информацию, что за прошлую неделе в регионе на 20 процентов увеличилось количество выявленных заражений коронавирусной инфекцией. 

Так, по данным оперативного штаба, на утро 1 августа в Новосибирской области зарегистрировано 261 839 случаев COVID-19 (+71 за сутки). Летальных случаев за прошедшие сутки зарегистрировано не было.

поделиться

поделиться


Популярное