Воскресение, 28 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 31 июля 2022 09:55
  • Новость

Мэр Локоть напомнил о тесной связи Новосибирска и ВМФ России


Лента новостей

В честь сибирской столицы в разное время были названы четыре подводные лодки

Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

Сегодня, 31 июля, в России отмечается День военно-морского флота, к которому Новосибирск, который хоть и не находится на море, все же имеет тесное отношение. Об этом в своем поздравлении морякам отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

По словам градоначальника, с военным флотом Новосибирск связывает очень многое. Взаимодействие жителей Новосибирска с флотом началось еще в годы Великой отечественной войны, когда на средства, собранной новосибирской молодежь была построена подводная лодка М-107 «Новосибирский комсомолец».

В 80-е годы прошлого века славные традиции дружбы с подводным флотом ВМФ продолжила субмарина Б-396 «Новосибирский комсомолец», а в 90-е ей на смену пришла подводная лодка Б-401 «Новосибирск». 

Сейчас же по словам Анатолия Локтя столица Сибири может гордиться крепкой дружбой с экипажем атомной подводной лодки последнего поколения проекта «Ясень-М» — К-573 «Новосибирск», которая стоит на страже интересов России в составе Тихоокеанского флота.

Также Новосибирск с 2014 года связывают побратимские отношения с городом славы русских моряков – Севастополем. «Мы гордимся нашей дружбой и возлагаем большие надежды на союз двух российских городов», -- отметил Локоть в своем поздравлении морякам по случаю Дня ВМФ.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что празднование Дня ВМФ пройдет в Новосибирске 31 июля на Михайловской набережной, начало в 11 часов.


 

поделиться

поделиться


Популярное