Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.22

/

8161

RTS

1173.94

16+

+16

  • 27 июля 2022 16:50
  • Новость

В Новосибирской области разработают новый пакет мер поддержки цифровой отрасли


Лента новостей

На площадке Технопарка Новосибирского Академгородка министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь встретился с представителями ведущих IT-компаний региона, новосибирских вузов и организаций профессионального образования, которые готовят специалистов в этой сфере

фото пресс-службы правительства Новосибирской области

На обсуждение IT-сообщества вынесен вопрос формирования второго мер поддержки, работа над которым идет сегодня в министерстве цифрового развития и связи Новосибирской области. 

Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области разрабатывает новый пакет мер поддержки цифровой отрасли. Министерство принимает предложения от представителей бизнеса Новосибирской области до 29 июля. 

На площадке Технопарка Новосибирского Академгородка министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь встретился с представителями ведущих IT-компаний региона, новосибирских вузов и организаций профессионального образования, которые готовят специалистов в этой сфере. 

Министр отметил, что Новосибирская область — ключевой центр России по разработке программного обеспечения. 

«Мы славимся мировыми брендами в этом секторе, гордимся своими научными достижениями, кадрами. Наша задача — эти лидерские позиции укрепить и сохранить положительную динамику развития региональной IT-отрасли», — подчеркнул Сергей Цукарь. 

Среди обсуждаемых тем встречи — поддержка малого и среднего IT-предпринимательства, упрощение критериев получения региональных грантов и субсидий, ускорение сроков рассмотрения заявок на льготные кредиты и меры грантовой поддержки, информационно-разъяснительная работа по вопросам получения грантовой поддержки, меры поддержки экспорта технологий и отечественных решений, предоставление вычислительных мощностей для проектов стартапов, снижение порога по льготной ипотеке для IT-специалистов, расширение критериев её получения, создание благоприятной городской среды и среды проживания. В режиме свободного микрофона представители компаний дали обратную связь и высказали предложения. 

Дополнительные предложения по мерам поддержки представители IT-сообщества могут направить в министерство по ссылке или электронной почте digit@nso.ruatev@nso.ru

поделиться

поделиться


Популярное