Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.32

/

8229

RTS

1181.79

16+

+16

  • 21 июля 2022 20:00
  • Новость

Новосибирский IT-эксперт Руслан Пермяков: Блокировка WhatsApp будет безболезненной, с Youtube все сложнее


Лента новостей

В России новая волна обсуждения возможной блокировки популярного видеохостинга: стало известно, что это может произойти уже осенью 2022 года

фото с сайта freestockimages.ru

Российские пользователи снова обсуждают вопрос о блокировке Youtube. Поводом стало заявление Игоря Ашманова, члена Совета по правам человека при президенте РФ. Он сказал, что Youtube могут заблокировать к осени, когда будет налажена нормальная работа аналогичных российских сервисов. Речь в первую идет о Rutube – отечественном онлайн-сервисе для хостинга и просмотра видео. IT-эксперт, заместитель директора ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков рассказал журналисту BFM-Новосибирск о том, сможет ли Rutube в ближайшее время заменить Youtube: 

«Сам по себе функционал Rutube более ограничен, чем Youtube. Понятно, что там идет доработка, разработка  дополнительного функционала. Но чисто внешне я пока не вижу там серьезных изменений. Я подозреваю, что сейчас они заняты в первую очередь закрытием тех «дырок», которые относительно недавно привели к тому, что сервис в течение нескольких дней не работал, и было потеряно достаточно большое количество информации. Важен и другой момент: Rutube рассчитан на Россию, и объем рынка у него существенно меньше, чем у Youtube. Соответственно, ресурсов на развитие тоже меньше, поэтому динамика будет достаточно медленная».

 

Говоря о возможных сроках блокировки Youtube, многие эксперты подчеркивают, что это решение, в первую очередь, будет политическим, и принять его могут в любой момент. 

«Это примерно, как у одного эксперта спросили, какова вероятность встретить на улице динозавра и он ответил: «50 на 50, либо встречу, либо нет». Но если серьезно, то это вопрос, конечно, политический, – говорит Руслан Пермяков. – Еще стоит отметить, что у нас началась новая фаза раздачи оборотных штрафов со стороны Роскомнадзора, и это тоже может повлиять на решение самой компании о работе в России. Процесс двунаправленный: и со стороны России может быть решение, и с той стороны может быть решение по ограничению доступа российских пользователей».

 

В июле 2022 также возобновились разговоры о блокировке WhatsApp. Официальных данных на этот счет нет. Но в социальных сетях распространяется сообщение, о том, что российские пользователи уже 25 июля не смогут воспользоваться данным мессенджером.  В любом случае, считает Руслан Пермяков, замену WhatsApp найти будет несложно: 

«Мы уже видим отток большого количества пользователей с WhatsApp на Telegram. Сейчас у нас фактически два канала существуют параллельно. Я уже давно не видел пользователей, у которых был бы только один способ связи. Соответственно, если WhatsApp, будут блокировать, то это произойдет так же как если бы у нас в телефоне было две сим-карты и одна перестала работать. Вы просто будете пользоваться другой и все. А переход уже произошел. Это видно по тому, насколько быстро развиваются Telegram -каналы, насколько быстро у них растет аудитория. И я думаю, что в случае блокировки WhatsApp всё будет достаточно безболезненно». 

 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что новосибирским киберспортсменам в Румынии запретили выступать в форме с символикой комитета по делам молодежи
 

поделиться

поделиться


Популярное