Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.04

/

8172

RTS

1176.97

16+

+16

  • 20 июля 2022 10:11
  • Новость

В Новосибирске подешевели однокомнатные квартиры на вторичном рынке


Лента новостей

Зато стал дороже квадратный метр в четырехкомнатных квартирах, а "трешки" обогнали по цене квадрата двухкомнатные

Фото Максима Николаева

В Новосибирске во втором квартале этого года снизились цены на вторичное жилье – по данным федерального портала «Мир квартир», квартиры на вторичном рынке стали дешевле на 5 %. При этом стоимость квадратного метра только растет: во втором квартале этого года метр подорожал на 1,7%, а с начала года вырос в цене на целых 8%

«В Новосибирске цена квадрата выросла во втором квартале на 1,7%, а стоимость квартиры снизилась за это же время на 5%. Этот парадокс объясняется довольно просто, на рынке начали превалировать инвестиционные квартиры, площадь которых существенно меньше», – говорит независимый аналитик Сергей Николаев.

Сильнее всего дорожает метр в многокомнатных квартиры. Эксперты Корпорации Ёлка выяснили, что в мае-июне на вторичном рынке больше всего вырос квадратный метр в четырехкомнатных квартирах. Трехкомнатные обогнали по цене квадрата "двушки", а цена однокомнатных упала. Хотя в первом квартале ситуация была обратной.

Сегодня при равнозначной сумме кредита ежемесячный платеж на вторичном рынке на 35-40% выше, чем при покупке квартиры напрямую у застройщика под залог ДДУ.

В Москве, где субсидированная ипотека получила массовое развитие, средняя разница достигает 80%. При такой ситуации продавцы готовых квартир вынуждены прибегнуть к скидкам. Не случайно, по данным портала «Мир квартир», в Москве и области снизилась и цена квадратного метра и стоимость квартиры.

Стоит отметить, что снижение цен на квартиры вторичного рынка произошло в 57% городов России, в то время как цена квадратного метра в готовом жилье ушла вниз только в 10% городов. Понимая необходимость поддерживать вторичный рынок, профильный вице-премьер Марат Хуснуллин призвал снижать ипотечные ставки и на вторичное жильё.

поделиться

поделиться


Популярное