Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.12

/

8210

RTS

1181.44

16+

+16

  • 13 июля 2022 10:30
  • Новость

В Новосибирске открыли инклюзивную кофейню, где работают люди с синдромом Дауна


Лента новостей

Сотрудники прошли обучение в школе ресторанного бизнеса, кофейня стала их официальным местом работы. В Новосибирске раньше такого опыта не было

фото предоставлено Сергеем Лиджиевым

В центре Новосибирска, на улице Серебренниковской, начала работать первая инклюзивная кофейня «Шарлотка». В ней шесть сотрудников, четверо – с синдромом Дауна. Профессию бариста они получили в школе ресторанного бизнеса. Курс обучения длился полтора месяц. Кураторы объясняют, что это был стандартный курс, но в нем немного сократили теоретическую часть и сделали больше практики. Все необходимые формальности соблюдены: у сотрудников с ОВЗ есть свидетельства о дополнительном профобразовании, на работу они устроены официально. 

Для Новосибирска кофейня «Шарлотка» стала первым подобным проектом. Его реализуют социальные предприниматели Сергей Лиджиев и Анастасия Говорова. В интервью BFM-Новосибирск Сергей Лиджиев рассказывал, что идея создания инклюзивной кофейни стала логичным продолжением предыдущих проектов.  Он был инициатором разработки браслета AutismCare, который позволяет контролировать эмоциональное состояние ребенка с расстройством аутистического спектра. В рамках этой работы предприниматель часто общался с родителями таких детей и понял, что одна из серьезных проблем – отсутствие возможностей для социализации. 

«Для детей с ОВЗ, в том числе с ментальными нарушениями, есть какие-то возможности, а дальше – нет, – говорит социальный предприниматель Сергей Лиджиев. – У молодых людей нет фактически никаких вариантов  для работы, для общения. Поэтому мы и решили открыть такую кофейню, где будут рабочие места для людей с синдромом Дауна и аутизмом. В нашем городе это первый опыт. Но, я думаю, что не последний. Когда мы консультировались, общались с представителями бизнеса, несколько владельцев кофеен тоже решили взять на работу таких людей». 

Организаторы кофейни «Шарлотка» подчеркивают, что она открыта для всех, без ограничений и условностей. В меню заведения кофе и выпечка. 
 

поделиться

поделиться


Популярное