Воскресение, 28 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 10 июля 2022 08:38
  • Новость

В Новосибирской области установили мемориалы в честь погибших от ковида медиков


Лента новостей

На территории Искитимской и Черепановский больниц создали мемориалы в память о погибших врачах

Фото Минздрава Новосибирской области

В Новосибирской области увековечили имена врачей, которые боролись с коронавирусом в годы пандемии. Мемориалы установили на территории Черепановский и Искитимской больниц, которые потеряли терапевтов, инфекциониста, рентгенолога, фельдшеров, акушерку и медицинскую сестру.

В Черепановский больнице коронавирус унес жизни фельдшера ФАПа поселка Еловкино Инну Кафкунову и рентгенолога Сергея Мордвицкого – медиков с многолетним стажем.

Сергей Васильевич 50 лет проработал в ЦРБ. Он пришел туда на работу в 1972 году, и в 1978 году возглавил отделение лучевой диагностики. «Это глава нашей врачебной династии», – говорит о нем главврач Черепановский больницы Наталья Талалаева.

Она вспоминает также, что Инна Петровна имела большой практический опыт, который позволял ей вырабатывать эффективную тактику лечения. «Но еще это была женщина с очень большим и добрым сердцем. У Инны Петровны было двое своих детей, но свою любовь и заботу она дарила и приемным детям. Семья брала на воспитание детей», – говорит главврач.

Искитимская центральная больница потеряла в пандемию шестерых медработников, их имена увековечены на мемориале в Искитиме. Коллеги и пациенты будут вспоминать врача-инфекциониста Елену Сотникову, терапевтов Антонину Дмитриеву и Галину Мазалову, медицинскую сестру Ирину Антюхину, фельдшера-лаборанта клинико-диагностической лаборатории Галину Маринич, акушерку Людмилу Гусельникову.

«Безусловно, это утрата. Мы наших коллег всегда будем помнить. И после нас будут помнить. Хотя, по большому счету, большинство медиков погибает на посту, выполняя свой долг, работая до последних сил. Но эта ситуация особенная, когда в расцвете лет люди заболевают, уходят и больше их нет…», – со скорбью заметил главный врач Искитимской центральной больницы Алексей Кайгородов.
 

поделиться

поделиться


Популярное