Четверг, 28 марта 2024

ЦБ

$ 92.59

100.27

BRENT

$ 85.53

/

7919

RTS

1129.37

16+

+16

  • 08 июля 2022 07:39
  • Новость

На площади Калинина в Новосибирске начали демонтаж торговых киосков


Лента новостей

Уже убрали киоски, в которых продавали газеты, цветы, фастфуд

фото МК-Новосибирск

На площади Калинина начали демонтировать киоски и небольшие торговые павильоны. 7 июля, в четверг, с площади убрали киоск быстрого питания «Дядя Денер», газетный киоск, а также ларьки, где продавали цветы и мороженое. В отличие от запрета парковки автомобилей на площади демонтаж киосков мэрия не анонсировала, и потому он вызывает много вопросов у жителей Новосибирска. 

Эти изменения связаны с благоустройством площади Калинина. Как известно, в центре площади будет установлена стела «Город трудовой доблести». Согласно дизайн-проекту, окружающее пространство должно быть приведено в соответствующий вид. Напомним, еще в 2021 году городские власти говорили, что одной из важнейших мер станет существенное сокращение числа нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций.

«На площади размещено порядка 30 рекламных щитов разной конфигурации, 25 штук объектов нестационарной торговли и 7 остановок общественного транспорта, – говорил архитектор, автор проекта реконструкции площади Калинина Алексей Хохлов. – Внешний вид с квадрокоптера выявляет загруженность площади транспортом и парковками – организованными и неорганизованными. Но всю сложность можно увидеть, просто прогулявшись по площади. Количество парковочных мест и рекламы предложено уменьшить, объекты нестационарные объекты, не соответствующие утвержденному дизайн-коду, – демонтировать». 

Несмотря на то, что о необходимости изменения облика площади Калинина в мэрии говорили еще в прошлом году, демонтаж киосков многим представляется спорным решением. Представители бизнеса указывают на то, что в городе с весны 2022 года действует мораторий на снос киосков. Редакция BFM-Новосибирск направила запрос в мэрию Новосибирска по данной ситуации.
 

поделиться

поделиться


Популярное