Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.26

16+

+16

  • 07 июля 2022 08:58
  • Новость

В Новосибирске стелу в честь победы в ВОВ снесут ради строительства гостиницы


Лента новостей

Памятный монумент рядом с ТРК «Ройял Парк» не приводят в порядок уже несколько лет

Фото Алексея Лукьянов, "АиФ-Новосибирск"

В Новосибирске планируют демонтировать памятную стелу в честь героев Великой Отечественной войны, которая расположена возле ТРК «Ройял Парк». Сейчас она находится в плачевном состоянии –  исписана граффити и обклеена объявлениями. В мэрии объяснили, что не приводили ее в порядок в связи будущим демонтажем. Стелу перенесут в новое место, а на пустыре, где она сейчас находится, появится гостиница.

«В 2022 году ремонтные работы стелы не выполнялись в связи с планируемым в ближайшее время демонтажем в связи со строительством объекта "Гостиница со встроенно-пристроенным общественными помещениями, подземной автостоянкой и трансформаторной подстанцией". Место и время ее установки будет определено дополнительно», — цитирует ответ городских властей «АиФ-Новосибирск».

Памятник оказался без присмотра еще и потому, что он не числится на административном балансе и деньги на ее содержание не выделяются. В 2021 году стела была обновлена по инициативе администрации Центрального округа, хотя на его балансе монумент не числится.

«В реестре элементов монументально-декоративного оформления, размещенных на территории города в соответствии с Положением о порядке размещения элементов монументально-декоративного оформления на территории города Новосибирска, утвержденным постановлением мэрии города Новосибирска от 08.12.2015 № 7056, указанный объект не значится», — сообщили в мэрии.

поделиться

поделиться


Популярное