Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 88.55

/

8260

RTS

1169.13

16+

+16

  • 06 июля 2022 17:10
  • Новость

В России появился новый праздник: будет ли 8 июля выходным днем


Лента новостей

Будут ли россияне отдыхать в честь Дня семьи, любви и верности 8 июля — в материале BFM-Новосибирск

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

В конце июня президент России Владимир Путин подписал указ и официально установил, что 8 июля — День семьи, любви и верности. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

Указ вступил в силу со дня его подписания, 28 июня. Согласно указу, День семьи, любви и верности 8 июля установили в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно нравственного воспитания детей и молодежи. 

Позднее комитет Госдумы по вопросам семьи подготовил законопроект и предложил сделать 8 июля официальным выходным днем. Об этом сообщила глава комитета Нина Останина во время заседания экспертного совета комитета.  

«Мы уже у себя проект закона заготовили, но если это праздник семьи, то он должен в кругу семьи и проводиться, поэтому мы предложили сделать этот день выходным. С проектом закона от имени комитета выходим на Совет Думы, мы пока не знаем, как определится Совет Думы. Я думаю, что вы поддержите наше предложение», — отметила Нина Останина. 

День семьи, любви и верности 8 июля стал в России официальным праздником. Однако официальный и государственный праздник — это разные понятия. К примеру, официальным праздником в России считается День учителя или День строителя. Такие праздники отмечаются в стране на высоком уровне, однако этот день не является выходным. 

В свою очередь государственные праздники — это красные дни календаря. В России государственными праздниками считаются День защитника Отечества 23 февраля, Международный женский день 8 марта, День Победы 9 мая, День России 12 июня и День народного единства 4 ноября. В эти дни у россиян обычно дополнительный выходной. 

По мнению члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, праздник День семьи, любви и верности не обязательно должен быть выходным днем. Они считает, что еще один дополнительный выходной станет большой нагрузкой на экономику страны. 

Таким образом, в День семьи любви и верности 8 июля не будет дополнительного выходного дня. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, как россияне будут отдыхать в 2023 году: календарь праздничных и выходных дней в России.

поделиться

поделиться


Популярное