Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.18

/

8146

RTS

1173.68

16+

+16

  • 30 июня 2022 15:30
  • Новость

Количество барбершопов в Новосибирске за год увеличилось на 15%


Лента новостей

Рынок услуг для бородачей успешно пережил пандемию и продолжает расти несмотря на экономический кризис

фото с сайта барбершопа Oldboy

В Новосибирске регистрируют рост числа барбершопов. Информационная система 2ГИС на соответствующий запрос выдает уже 140 адресов. Два года назад таких заведений в городе было чуть более ста. Участники рынка подтвердили BFM-Новосибирск, что в Новосибирске ситуация остается уникальной уже более пяти лет: такого высокого спроса на услуги для бородачей нет больше ни в одном российском городе.

«Действительно, в Новосибирске количество барбершопов продолжает увеличиваться, и сопоставимой динамики в других регионах мы не видим, – говорит владелец барбершопа Oldboy Евгений Кочкуров. – Некоторые заведения закрываются, но в целом, да, есть рост. Тенденция последних двух лет это увеличение числа участников рынка, которые работают в среднем ценовом сегменте, где цена стрижки составляет 500-600 рублей. Мужчины в Новосибирске поняли все преимущества барбершопов, оценили их атмосферу – видимо, в этом причина популярности. Ну и борода, безусловно, остается модным трендом. Количество бородачей увеличивается. Сейчас у нас моделирование бороды – вторая по популярности услуга после мужской стрижки». 

 

фото со страницы сети парикмахерских "Папа дома" в VK

Мода на бороды, безусловно, остается катализатором развития барбершопов, считают эксперты. Модные журналы полагали, что к 2017 борода выйдет из моды. Прогнозы не сбылись. Но этот бизнес держится не только на бородатых. Барберы оказывают весь спектр парикмахерских услуг: стригут, моют головы и т.д.

«Эта индустрия развивается не только из-за того, что мужчины хотят стричь бороды, – говорит руководить сети парикмахерских «Папа дома» Янис Кайшев. – Но во многом и потому, что мужчины оценили мужское пространство. Не хотят больше стричься, как раньше было, в парикмахерских, где все вместе. Здесь мужское заведение, за этим сюда и идут. Так ведь уже было когда-то. И теперь эта культура вернулась. Думаю, тренд как минимум лет восемь еще продержится». 

 

До 2011 в России фактически не было такого явления как барбершоп. Традиционные российские цирюльни, где мужчин стригли и брили им бороды, исчезли сто лет назад. В советское время парикмахерские, как правило, были общие, с делением на мужской и женский зал. И примерно в таком виде индустрия мужской красоты существовала до тех пор пока не началась мода на бороды – до 2010 года. Первая цирюльня открылась в Москве в 2011 году. Старое название парикмахерских для мужчин не прижилось. Их стали называть на западный манер барбершопами. В Новосибирске их история началась в 2013 году. К 2016 году было 20 заведений, в 2018 – 50, в 2022 – 140. 

Открытие барбершопа обходится предпринимателю примерно в 2,5 – 3 млн рублей. Такую сумму называли и новосибирские, и столичные бизнесмены. В заведении премиум-класса зарплата барбера может достигать 130 -150 тысяч рублей. 

поделиться

поделиться


Популярное