Четверг, 24 апреля 2025

ЦБ

$ 81.46

94.04

BRENT

$ 66.02

/

5377

RTS

1125.72

16+

+16

  • 23 апреля 2025 20:50
  • Новость

Здание новосибирской школы, бывшей военным госпиталем в годы Великой Отечественной войны, будет отремонтировано по нацпроекту


Лента новостей

Ход капитального ремонта школы №84 г. Новосибирска 23 апреля проинспектировала заместитель Губернатора Новосибирской области Валентина Дудникова.

Фото: пресс-служба Правительства НСО

К работам приступили год назад в рамках реализации мероприятий по модернизации школьных систем образования, вошедших с 2025 года в структуру федерального проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети». 

«Ремонтные работы ведутся поэтапно, без прерывания образовательного процесса, с соблюдением необходимых требований к организации обучения, – сообщила Валентина Дудникова. – Капитальный ремонт включает в себя ремонт кровли, входных групп и крылец, замену дверных блоков, внутренние штукатурные, облицовочные и малярные работы, ремонт систем отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, электроснабжения».

Четырехэтажное здание 1938 года постройки рассчитано на 340 учеников. В самом начале Великой Отечественной войны здание школы переквалифицировали в военный госпиталь, в школьных классах размещались раненые. А по окончании войны здесь был размещен детский туберкулезный диспансер. Только в 1947 году ученики начальных классов вновь сели за парты родной школы. Общий объем выполненных ремонтных работ на сегодняшний день составляет порядка 70%, завершить работы на объекте планируется до конца 2025 года.

Напомним, с начала реализации госпрограммы, стартовавшей в 2022 году, в регионе отремонтировано 33 здания школ с однолетним и двухлетним циклами работ. В 2025 – 2027 годах капитальный ремонт  запланирован в 73 зданиях  школ.

поделиться

поделиться


Популярное