Среда, 01 мая 2024

ЦБ

$ 93.27

99.96

BRENT

$ 85.92

/

8013

RTS

1174.68

16+

+16

  • 17 апреля 2024 21:10
  • Новость

За безопасностью пассажиров проследят камеры: нововведение в общественном транспорте Новосибирска


Лента новостей

Камеры установят в рамках государственной программы "Построение и развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город"

Фото: Законодательное Собрание Новосибирской области

На заседании комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного Собрания Новосибирской области был представлен отчет о реализации государственной программы "Построение и развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь отметил, что в 2023 году на реализацию программы было выделено 1,628 миллиарда рублей, а кассовое исполнение составило 97,6%. Значительные средства были направлены на модернизацию систем пожарной сигнализации в образовательных учреждениях. С 2019 года такие системы были обновлены в 465 школах и детских садах области.

Особое внимание уделяется развитию системы оперативного мониторинга автономных дымовых пожарных извещателей. Благодаря работе 23 тысяч датчиков и оперативной передаче информации в службы пожарной охраны, удалось спасти 113 человеческих жизней, в том числе 66 детей.

В рамках программы "Безопасный город" на улицах Новосибирска устанавливаются камеры видеонаблюдения. В настоящее время к системе подключено 2100 камер, из которых 345 оснащены функцией распознавания лиц. Это позволяет эффективно выявлять и задерживать лиц, находящихся в розыске.

Сергей Цукарь также рассказал о проекте "Лесохранитель", который был апробирован в Куйбышевском районе. Семь видеокамер, установленных на высоких вышках, обеспечивают круглосуточный мониторинг лесных массивов, что позволило снизить количество возгораний на 75%. В 2024 году проект будет расширен на девять пожароопасных районов области.

В ходе заседания депутаты задали вопросы, касающиеся дальнейшего развития программы "Безопасный город". В частности, обсуждались планы по установке видеонаблюдения в общественном транспорте, а также использование системы распознавания лиц для поиска пропавших детей. Министр заверил, что в 2024 году все новые автобусы и троллейбусы будут оснащены камерами видеонаблюдения, а возможности системы распознавания лиц будут продемонстрированы в ближайшее время.

Программа "Безопасный город" является важным инструментом для обеспечения безопасности жителей Новосибирской области и повышения эффективности работы правоохранительных органов.
 

поделиться

поделиться


Популярное