Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 87.03

/

8188

RTS

1160.60

16+

+16

  • 04 июня 2022 11:15
  • Новость

Новосибирский вирусолог Сергей Нетесов стал академиком РАН


Лента новостей

До этого с 1997 года он был членом-корреспондентом РАН и неоднократно выдвигал свою кандидатуру на ступень академика 

фото Андрея Соболевского, "Наука в Сибири"

Новосибирский вирусолог и заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии ФЕН НГУ избран академиком РАН. Решение принято 2 июня на общем собрании академии, оно опубликовано на сайте СО РАН.

Кроме Сергея Нетесова звание академика Российской академии наук получили еще два новосибирских ученых: доктор физико-математических наук Владимир Романов (Институт математики им. Соболева СО РАН) и директор Института цитологии и генетики СО РАН Алексей Кочетов.

Сергей Нетесов является постоянным экспертом в публикациях новосибирских СМИ, посвященных вакцинации и  биологическим угрозам, в том числе, связанных с коронавирусом и его мутациями. В июле 2021 года ученый рассказал о появлении новых штаммов коронавируса, а две недели назад назвал способы борьбы с вирусом оспы обезьян.

Кроме консультационной поддержки журналистов новосибирских и федеральных изданий ученый изучает и разрабатывает противовирусные вакцины и противораковые препараты на основе вирусов, читает лекции студентам НГУ. Под его руководством изучались геномы вируса гриппа штаммов H1N1, H5N1, вирусов Эбола, Марбург.

Сергей Нетесов является автором более 170 научных публикаций, в том числе 13 патентов, его ученики защитили 16 кандидатских и 2 докторские диссертации.
 

поделиться

поделиться


Популярное