Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1131.30

16+

+16

  • 22 мая 2022 16:45
  • Новость

«Если у нас будет вспышка, то поможет вакцина против натуральной оспы» – новосибирский вирусолог рассказал об оспе обезьян


Лента новостей

Известный ученый Сергей Нетёсов считает, что сейчас нет никаких поводов для страха и паники

фото BFM-Новосибирск

По данным ВОЗ на 22 мая в мире зарегистрировано 92 случая оспы обезьян. Новосибирский вирусолог, доктор биологических наук, заведующий лабораторией НГУ Сергей Нетёсов ответил на вопросы BFM-Новосибирск о возможных рисках для жителей России и способах борьбы с оспой обезьян.

 
«Оспа обезьян – это вирус африканских грызунов, от которых заражаются и обезьяны. Все имеющиеся сейчас сведения указывают на то, что заражаются либо те, кто часто ездит в очень непростые места в Африке, либо те, кто был c ними в непосредственном контакте. – говорит Сергей Нетёсов. – Поэтому если люди наши в Африку не ездят, и в джунглях там неделями не гуляют, то риска, в общем-то, никакого нет. Если будет какой-то завозной случай и он приведет к вспышке, то в России есть вакцина против натуральной оспы, и ею можно очень быстро людей в окружении больного вакцинировать. Эта вакцина защитит и от оспы обезьян». 

Ранее BFM-Новосибирск писал о тест-системе для выявления оспы обезьян, созданной в центре "Вектор".

поделиться

поделиться


Популярное