Вторник, 16 апреля 2024

ЦБ

$ 93.59

99.79

BRENT

$ 90.05

/

8427

RTS

1161.60

16+

+16

  • 19 мая 2022 19:00
  • Новость

Российских пенсионеров ждет прибавка: кто будет получать больше с 1 июня


Лента новостей

Какие категории пенсионеров получат прибавку к пенсии с 1 июня

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

В июне 2022 года часть российских пенсионеров получит прибавку к пенсии. Однако изменения коснутся не всех. Рассказываем, какие категории пенсионеров получат больше пенсию. 

Пенсионный эксперт Сергей Власов сообщил изданию PRIMPRESS, какие категории пенсионеров затронет предстоящее повышение выплат. Есть вероятность, что с 1 июня всем неработающим пенсионерам проиндексируют пенсии. 

«К сожалению, окончательное решение о внеочередной индексации пенсий пока не принято. Хотя можно не сомневаться, что это произойдет в итоге, поскольку поручение было дано президентом. И не исключено, что индексация будет произведена как раз с июня», — отметил эксперт. 

Однако, как пояснил Сергей Власов, вне зависимости от того, какое решение примет правительство насчет индексации пенсий, в начале лета сразу для нескольких категорий пенсионеров увеличатся выплаты. 

Так, пенсия увеличится у тех пенсионеров, которые уволились с работы в феврале этого года. С 1 июня им начнут перечислять выплаты уже с учетом всех пропущенных индексаций. Кроме того, придет доплата за те три месяца, что длилось ожидание назначения прибавки. 

Помимо этого, пенсионеры, которым в мае исполнилось 80 лет, с июня будут получать «надбавку за старость». Их пенсии вырастут сразу в среднем на 6 600 рублей. Однако такая выплата коснется только тех, кто получает страховые пенсии по старости. 

«Рассчитывать на рост выплат с июня могут те, кто в мае подавал заявление либо перерасчет пенсии и его в итоге одобрили, либо на оформление доплаты к пенсии, например, за иждивенца. В последнем случае ПФР начнет начислять доплату в размере 2 200 рублей за каждого ребенка, но не более чем за троих», — подчеркнул Власов. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, когда в мае 2022 года придет первая выплата нового пособия на детей от Путина.

поделиться

поделиться


Популярное