Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 11 мая 2022 08:30
  • Cпецпроект

«Ювелирные изделия дешеветь точно не будут» – владелец сети ювелирных галерей ARTÉ


Лента новостей

Почему цена на ювелирные изделия не откатилась назад вслед за упавшим евро? Насколько обеднеет выбор у покупателей после обрывания экономических связей с Западом? Можно ли сегодня отремонтировать колье и серьги в Италии? Об этом рассказала светскому обозревателю BFM-Новосибирск Ирине Мжельской в рубрике «Бизнес говорит» владелица сети ювелирных галерей ARTÉ Алена Скубко.

Алена СКУБКО. Фото Leaders Today, предоставлено спикером

 

Ирина МЖЕЛЬСКАЯ: «Экономические условия 2022 года требуют от российских предпринимателей особых решений. Как сейчас обстоят дела с продажами ювелирных изделий класса люкс? С какими трудностями приходится сталкиваться вашему бизнесу и за счет чего удается их преодолевать?»

Алена СКУБКО: Мы начинали свой бизнес в 2008 году с открытия нашего первого салона в Красноярске. Конечно, было не просто, нам пришлось столкнуться со многими трудностями, спровоцированными мировым экономическим кризисом. Но желание знакомить соотечественников с итальянскими ювелирными брендами класса люкс взяло вверх, и мы справились.

С тех пор работали, развивались и открывали новые филиалы ARTÉ в Сибири. Разразившийся в 2014-м новый кризис тоже внес коррективы в нашу деятельность, но мы успешно преодолели и этот сложный период.

То, что происходит сейчас, в 2022-м, безусловно, скажется на каждом бизнесе. Так или иначе, но изменения коснутся всех. Наша группа товаров – ювелирные изделия – попала под санкции. Это не могло не повлечь изменений в нашей работе. Тем не менее, мы ни на минуту не сомневались, что справимся, переживем и это трудное время. За нами стоят очень надежные партнеры, с которыми мы постоянно находимся на связи и вместе ищем выход из сложившейся ситуации.

К счастью, пути решения уже найдены, пусть и с увеличением логистических путей и сроков доставки. Хорошая новость в том, что снижения спроса сейчас не наблюдается, он держится на обычном для этого периода года уровне.

Разумеется, возникают сложности с ввозом товара, вследствие чего на рынке может образоваться некоторый дефицит, но мы и к этому уже готовы. О дальнейшей работе в России по разным схемам заявили 90% представленных в ARTÉ брендов. Это касается и ремонтных работ – своих клиентов мы не бросаем, но ожидаем от них понимания в связи с увеличившимися сроками ремонта, производимого в Италии.

Цены на ювелирные изделия, увы, пришлось поднять, несмотря на стабилизацию курсов рубля и евро. Наши ценники выросли из-за объективных факторов: подорожания сырья и увеличения цен в евро у поставщиков. Поэтому удешевления товара точно не предвидится.

Галерея ARTÉ представлена в трех сибирских городах: Новосибирск, Красноярск и Кемерово. Каталог компании содержит итальянские ювелирные бренды класса люкс. Салоны регулярно проводят для своих клиентов тематические встречи с владельцами ведущих ювелирных домов.

Читайте также: «Ювелирные изделия перестают покупать в первую очередь» – директор компании «Русский ювелир»;

«Кризис толкнул нас на шаг, который мы давно откладывали» – владельцы «Империо Гранде».

поделиться

поделиться


Популярное