Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 87.04

/

8189

RTS

1160.60

16+

+16

  • 25 апреля 2022 16:50
  • Новость

Новосибирску не отдают в собственность Центральный пляж Академгородка


Лента новостей

Зона отдыха находится в федеральной собственности и мэрия не может её благоустроить

фото Густаво Зырянов / Сиб.фм

До лета остались считанные месяцы, но мэрия Новосибирска до сих пор не может получить в собственность землю Центрального парка в Академгородке. 

Так как пляж Академгородка до сих пор в федеральной собственности, мэрия не может начать запланированные работы по благоустройству территории отдыха на берегу Оби. По словам вице-мэра Новосибирска Анны Терешковой, она в очередной раз отправило письмо на этот счет, но послание пока не прошло согласование в Российской академии наук, которой формально принадлежит территория пляжа Академгородка, пишет НГС. 

«Мы переживаем, понимаем, что наступит лето, и получается, территория вообще ничья. Она как бы федеральная, но юридически ее обслуживать будет некому», -- посетовала Терешкова.

Чиновница напомнила, что этой весной началось обсуждение проекта благоустройства Центрального пляжа, был найден инвестор на разработку проекта. Но мэрия не может пока вкладывать деньги, так как территория пляжа  формально городу не принадлежит.

Напомним, что дизайн-проект благоустройства зоны отдыха на берегу Обского моря разрабатывает архитектурная мастерская «Адаптик-А». Жители города также приняли активное участие в обсуждении этого проекта.

Мэрия Новосибирска в очередной раз заявила о намерении принять в собственность Центральный пляж Академгородка в собственность еще в начале лета 2021 года. В горадминистрации надеялись, что зона отдыха перейдет на баланс МАУК «Городские парки», но как говорится, воз и ныне там.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в очередной раз перенесено открытие Заельцовского парка в Новосибирске

 
 

поделиться

поделиться


Популярное