Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.26

16+

+16

  • 29 марта 2022 10:56
  • Новость

В Новосибирске начался суд по делу о хищениях 2 млрд рублей в клинике Мешалкина


Лента новостей

На скамье подсудимых экс-директор клиники Мешалкина Александр Караськов и его жена и бывший заместитель Ирина Бойцова; их обвиняют в хищениях при закупках медизделий

Фото novosibirsk.er.ru

В Центральном районном суде Новосибирска начался процесс по делу о хищении около двух миллиардов рублей в клинике Мешалкина. На скамье подсудимых экс-директор Национального медицинского исследовательского центра Минздрава РФ им. Академика Е.Н. Мешалкина Александр Караськов и его жена и заместитель Ирина Бойцова. Первое судебное заседание прошло в понедельник, 28 марта.  

Александра Караськова и его жену Ирину Бойцову обвиняют в хищении около 2 млрд рублей на закупках медицинских изделий

Напомним, что в начале 2019 года следственный отдел УФСБ по Новосибирской области возбудил уголовное дело о хищениях в клинике Мешалкина при организации госзакупок медицинских изделий. 

Ранее по этому делу уже осудили заместителя Караськова бывшего замдиректора клиники Мешалкина Евгения Покушалова. Его признали виновным в растрате 1,9 миллиарда рублей и приговорили к 2,5 годам лишения свободы, а также арестовали имущество. 

В июне 2019 года арестовали Караськова, которого месяцем ранее уволили с руководящей должности. Он написал обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором заявил о своей невиновности и связал уголовное дело с рейдерским захватом клиники. Также в СИЗО отправили и жену Караськова Ирину Бойцову. Она курировала организационно-клиническую работу в медицинском центре. 

Как ранее сообщали в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, по версии следствия, Караськов вместе с другими фигурантами уголовного дела в 2015-2018 годах создавал условия для победы на различных тендерах по закупке медицинских товаров для подконтрольных компаний. В результате этого ущерб составил 1,9 млрд рублей. 

Известно, что часть от указанной суммы материального ущерба, а именно 960 млн рублей, была возмещена. 

Все фигуранты уголовного дела в настоящее время находятся под подпиской о невыезде. Как сообщила «Ъ-Сибирь» помощник прокурора Центрального района Ксения Цуканова, в первый день слушаний суд арестовал имущество фигурантов уголовного дела и их близких — три объекта недвижимости. 

В судебном процессе объявили перерыв до 29 апреля. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в феврале этого года экс-замглавы клиники Мешалкина в Новосибирске Евгений Покушалов попросил помощи у Путина. Он написал президенту РФ письмо и попросил «принять участие в его судьбе».

поделиться

поделиться


Популярное