Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.17

/

8156

RTS

1175.82

16+

+16

  • 26 марта 2022 08:20
  • Новость

Ученые из Новосибирска создали уникальную технологию для аэрокосмической отрасли


Лента новостей

Это позволит не зависеть от западных производителей необходимого для авиации и космонавтики волокна

фото pixabay.com

Более простую и экономичную, по сравнению с западными аналогами, технологию получения материалов для авиационной и космической промышленности создала команда ученых Новосибирского государственного университета (НГУ).

Не вдаваясь в научную терминологию, стоит отметить, что для производства техники для авиации и космонавтики нужны специальные материалы, которые соединяют в себе три компонента: малая плотность, высокая прочность и возможность выдерживать высокие температуры.

Этим характеристикам соответствуют волокнистые композиционные материалы, которые сейчас применяются в российской аэрокосмической отрасли. 

Однако западные технологии производства этого материала требуют много времени и финансовых вложений. К тому же волокна попали под санкции и запрещены к поставкам в Россию. Ученые НГУ смогли создать технологию, которая позволяет в короткие сроки и с меньшими затратами получить качественное волокно, сообщает ТАСС.

"Промышленное производство карбидокремниевого волокна, созданного по нашей технологии, сможет в короткие сроки обеспечить полное импортозамещение в создании композитов для отечественной аэрокосмической отрасли», -- сообщает пресс-служба НГУ.

Сейчас дело за поиском финансирования проекта, на что требуется около 10 миллионов рублей. За эту, в принципе небольшую для космонавтики сумму, новосибирские ученые готовы начать промышленное производство дефицитного, но так необходимого волокна.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что несмотря на санкции, новосибирские промышленники продолжат научно-исследовательские разработки, что важно и для проведения политики импортозамещения.

поделиться

поделиться


Популярное