- 21 мая 2024 15:05
- Новость
В начале 2024 года в Новосибирска увеличилась активность телефонных мошенников
Лента новостей
Злоумышленники проявляют изобретательность и используют различные уловки

В первом квартале 2024 года телефонное мошенничество в Новосибирской области резко возросло. Исследование "Лаборатории Касперского" показало, что почти половина жителей региона (38%) столкнулась с подозрительными звонками. Это на 15% больше, чем в прошлом году.
Злоумышленники проявляют изобретательность и используют различные уловки. Часто они представляются сотрудниками правоохранительных органов или информационных служб. Также популярным становится применение дипфейков – аудиосообщений, в которых голос знакомых или коллег мошенники используют для получения доверия жертв.
"В этом году телефонные мошенники освоили новую технику – получение кодов подтверждения через трансляцию экрана в мессенджере во время разговора", - сообщил Сергей Голованов, эксперт "Лаборатории Касперского".
По информации ВЦИОМ, в Сибири с мошенничеством в мессенджерах столкнулось 60% жителей. В Новосибирской области за первый квартал было зафиксировано более 200 таких случаев – на 65% больше, чем годом ранее.
Эксперты напоминают, что ни в коем случае нельзя передавать конфиденциальные данные посторонним, тщательно проверять сообщения от банков и сервисов и всегда перепроверять информацию в мессенджерах по другим каналам связи.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что юрист раскрыл новую схему обмана пенсионеров с начислением стажа.
Рекомендуем:
Популярное
Массовые штрафы ждут водителей Новосибирска с 16 июля из-за ОСАГО
Проклятое место: на Алтае в ДТП с грузовиком разбилась семья новосибирцев
Новая льгота для всех пенсионеров: платить и искать работу больше не придется
Транспортный коллапс в Новосибирске: ливень остановил трамваи и троллейбусы
Российских пенсионеров обрадовали: пенсионный возраст может снизиться за счет отработанных лет
Последние новости