- 20 апреля 2023 20:05
- Новость
В Новосибирске планируют построить центр обработки данных за 2,2 млрд рублей
Лента новостей
Реализовать проект планирует компания «Проф-Сити» из Краснодара к 2029 году

В Новосибирске планируют построить коммерческий центр обработки данных мощностью 4,8 МВт. Речь об этом шла на совете по инвестициям в региональном правительстве.
Возвести ЦОД на 800 стойко-мест в Октябрьском районе мегаполиса краснодарская компания «Проф-Сити» рассчитывает к 2029 году, а реализовать первую очередь уже в 2025-ом
Инвестиции в проект оцениваются на уровне около 2,2 млрд рублей.
В правительстве региона считают, что строительство объекта позволит создать более двух десятков новых рабочих мест, со средней заработной платой около 134 тыс рублей.
По словам директора по информационным технологиям компании "Проф-Сити" Юрия Лохина, сейчас в Новосибирской области на 100% загружены существующие стойки, и наблюдается дефицит IT-мощностей.
Члены инвест-совета во главе с губернатором Травниковым одобрили проект.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске построят институт для разработки технологий связи за 1,7 млрд рублей.
Рекомендуем:
Популярное
Массовые штрафы ждут водителей Новосибирска с 16 июля из-за ОСАГО
Проклятое место: на Алтае в ДТП с грузовиком разбилась семья новосибирцев
Новая льгота для всех пенсионеров: платить и искать работу больше не придется
Транспортный коллапс в Новосибирске: ливень остановил трамваи и троллейбусы
Российских пенсионеров обрадовали: пенсионный возраст может снизиться за счет отработанных лет
Последние новости