Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 87.96

/

8103

RTS

1175.20

16+

+16

  • 11 марта 2023 17:06
  • Новость

Новосибирский экономист Игорь Богер рассказал, стоит ли хранить сбережения в юанях


Лента новостей

В России растет спрос на китайскую валюту. Она интересна и бизнесу, и частным лицам, которые ищут замену доллару и евро

фото kstudio c сайта ru.freepik.com

В банках регистрируют рекордный спрос на китайскую валюту. Эту общероссийскую тенденцию, подтверждают и в новосибирских  обменниках. По итогам февраля юань стал самой популярной биржевой валютой, торгуемой с поставкой «завтра». 

Финансисты называют интерес россиян к китайской валюте беспрецедентным и объясняют его, ограничениями, наложенными на операции с валютой западных стран. Доктор экономических наук Игорь Богер рассказал BFM-Новосибирск о том, можно считать юань альтернативой доллару и евро в части сбережения накоплений.

«В условиях, когда банки стараются избегать долларов и речь уже даже не идет об открытии вкладов в долларах или евро, юани представляются хорошей, а может быть даже единственной альтернативой рублевым наличным сбережениям и рублевым вкладам. Но есть нюанс: китайский юань никогда не был по-настоящему рыночной валютой, потому что власти Китая на протяжении многих лет искусственно сдерживают курс своей национальной валюты.  Именно поэтому хранение сбережений в юанях в мировом масштабе является достаточно экзотической практикой. Но сейчас в России, повторю, это можно считать вполне неплохим вариантом. Правда надо иметь в виду, что если вы попробуете в обменнике купить или продать юани, то будете огорчены большим спредом – то есть большой разницей между курсом покупки и продажи. Но это характерно для любых валют, даже для таких, как гонконгский доллар или дирхам. При покупке и продаже более привычных россиянам долларов и евро такого спреда не было». 

Экономисты считают, что все указанные моменты будут сдерживающим фактором и массовой скупки юаней в ближайшее время ждать не стоит. Для сбережений до 1,5 млн рублей оптимальным вариантом остается рублевый вклад (в соответствии с законом о страховании вкладов возмещение выплачивается в размере 100% с суммы не превышающей 1,4 млн рублей – прим. ред). Тем, у кого суммы накоплений значительно больше, советуют рассматривать разные инвестиционные инструменты. 
 

поделиться

поделиться


Популярное