Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1131.58

16+

+16

  • 11 мая 2021 16:40
  • Новость

Новикомбанк  поддерживает проекты по созданию новой инфраструктуры по обращению с отходами


Лента новостей

Новикомбанк финансирует строительство современных экологически безопасных комплексов по переработке отходов

Фото пресс-службы Новикомбанка

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, финансирует строительство современных экологически безопасных комплексов по переработке отходов.  Банк предоставил Группе компаний «РТ-Инвест», реализующей проект, кредитные средства в размере 5,88 млрд. 

Проекты компании «РТ-Инвест» решают сразу несколько важных задач. Это минимизация захоронения отходов, увеличение доли переработки вторичных материальных ресурсов, выработка возобновляемой энергии и развитие российской промышленности. Кроме того, энергоутилизация отходов позволит значительно снизить выбросы СО2.

В настоящее время на предоставленные Новикомбанком средства ведется, в том числе, и строительство комплекса по переработке отходов в Казани, который планируется запустить в 2022 году. Банк также участвовал в финансировании четырех заводов по энергетической утилизации отходов и комплекса по переработке полимеров в Московской области.

«РТ-Инвест» строит в Республике Татарстан современные станции сортировки и экологически безопасный завод «Энергия из отходов». Предприятия будут расположены в Западной зоне на территории четырех технопарков в Казани, в Верхнеуслонском, Арском и Алексеевском районах. 

Внедрение раздельного сбора и промышленная сортировка позволяет снизить объемы полигонного захоронения. На комплексе сортировки в Казани, к примеру, будет установлены специальные автоматические сепараторы для извлечения таких полезных фракций, как пластик, металл и бумага, которые в общем объеме отходов могут занимать до 20%. Еще 30% — это органические отходы, которые будут перерабатываться в технический грунт. Оставшиеся так называемы «хвосты» будут энергоутилизированы. 

«Новикомбанк поддерживает инициативы в рамках нацпроекта «Экология» и   участвует в создании новой инфраструктуры по обращению с коммунальными отходами. Благодаря этому проекту будут снижены объемы захоронения отходов в регионе и, следовательно, улучшена экологическая ситуация. Важно отметить, что перерабатывающие комплексы строятся с применением самых современных технологий, в соответствии с мировыми нормами и российскими стандартами, и не создают дополнительную нагрузку на окружающую среду», — прокомментировала Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.

поделиться

поделиться


Популярное