Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 86.70

/

8101

RTS

1173.47

16+

+16

  • 10 января 2023 13:45
  • Новость

Прокурор региона Бучман назвал самые резонансные уголовные дела в Новосибирской области


Лента новостей

В частности, Александр Бучман держит на контроле дело бывшего депутата Татарского района Сергея Мамонтова, который сбил ребенка и скрылся с места ДТП

фото с сайта Заксобрания Новосибирской области

Прокурор Новосибирской области Александр Бучман перечислил самые резонансные уголовные дела в регионе, которые он держит на личном контроле. Об этом глава ведомства рассказал во вторник, 10 января, на пресс-завтраке в прокуратуре. 

Одно из главных резонансных дел прошлого года стало уголовное дело бывшего депутата райсовета Сергея Мамонтова, который в конце октября в Татарске сбил на автомобиле 6-летнего мальчика и скрылся с места происшествия. В декабре суд освободил Мамонтова от уголовной ответственности в связи с примирением сторон. Известно, что экс-депутат выплатил матери пострадавшего ребенка около миллиона рублей. 

По словам прокурора Новосибирской области Александр Бучмана, прокуратура обжаловала приговор по делу Сергея Мамонтова и планирует добиться наказания.

«Деньги заплатил, но это возмещение вреда, это его обязанность. Хорошо, что ребенок остался жив. Но удивляет само отношение водителя к совершенному деянию, которое не предполагает, что дело может быть прекращено. Человек должен понести ответственность. Я бы сказал, что это дерзкое поведение, отношение к ребенку, общественности, ведь он даже в больницу не отвез. И он видел, что переехал. Он бросил ребенка, не понимая, в каком состоянии мальчик находится. Да, закон позволяет примириться, но в каждом случае нужно подходить индивидуально. Прекращение уголовного дела, мы считаем, недопустимым и будем добиваться наказания», — цитирует Александра Бучмана издание «АиФ-Новосибирск». 

Также на контроле главного прокурора региона находится уголовное дело замглавы Краснозерского района Сергея Блинова. На бюджетные средства чиновник приобрел дом за 6 млн рублей для многодетной семьи, однако он оказался непригодным для проживания. 

Кроме того, прокурор Новосибирской области следит за уголовным делом о гибели двух маленьких детей во время пожара в одной из квартир в Первомайском районе Новосибирска. Напомним, что 19-летняя няня оставила двух малышей без присмотра и ушла делать ресницы, в результате дети задохнулись от угарного газа. Следователи предъявили няне обвинение по статье причинение смерти по неосторожности. Суд отправил 19-летнюю девушку в СИЗО на два месяца. 

Также Александр Бучман подчеркнул, что у него на контроле находятся и мелкие уголовные дела, которые озвучивают ему жители региона во время личных приемов. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирске после вмешательства прокуратуры очистили пешеходную лестницу от снега и льда.

поделиться

поделиться


Популярное