Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 88.15

/

8223

RTS

1169.28

16+

+16

  • 12 ноября 2022 12:35
  • Новость

«Стало понятно, что нам там нечего делать» – жители Новосибирска рассказали о возвращении из Казахстана


Лента новостей

После месяца пребывания за границей многие уехавшие решили вернуться. Они говорят, что дело не только в отсутствии работы и денег

фото предоставлено героем публикации, BFM-Новосибирск

Жители Новосибирска, уехавшие в страны ближнего зарубежья после объявления частичной мобилизации, начали возвращаться. По частным историям сложно судить о том, насколько массовое это явление. Но некоторые выводы сделать можно. 

BFM-Новосибирск в октябре 2022 года рассказывал несколько историй молодых мужчин, которые в конце сентября решили уехать в Казахстан. Как они сами говорили, решение было не до конца обдуманным, а сборы быстрыми. В начале ноября все они вернулись. Эти люди не знакомы друг с другом, у них разные финансовые возможности, но их истории во многом похожи. 

«Получается, я пробыл в Казахстане чуть больше месяца, 26 сентября уехал, 1 ноября вернулся, – говорит Александр С. – Мысли о возвращении стали появляться через пару недель. Всё там хорошо, конечно. Тепло, недорого, люди гостеприимные. Но очень быстро стало понятно, что нам там нечего делать. Устроиться на работу, не зная казахского языка, практически невозможно. Просто живешь, проедаешь накопления. Я наемный работник, и характер работы не предполагает дистанта. Сколько бы я так протянул? Недолго. Еще немного, и не на что было бы жить. К тому же мой работодатель в Новосибирске написал, что надо принять решение: либо я возвращаюсь на работу, либо он ищет другого человека. Но не только в этом причина. Реально захотелось домой».

фото предоставлено героем публикации, BFM-Новосибирск

Еще один собеседник BFM-Новосибирск, 32-летний Семен К., уехал в Казахстан 25 сентября. У него была другая ситуация в плане занятости и доходов: он – айтишник, и мог работать удаленно. В течение месяца он жил на съемной квартире в Усть-Каменогорске. 

«Мы снимали 3-комнатную квартиру на несколько человек, платили за нее, в пересчете на наши деньги, 50 тысяч рублей в месяц, – говорит Семен К. – Это дороже, чем было до сентября. Но дело не в деньгах. Я продолжал работать, и деньги на жизнь у меня были. Так как я не планировал свой отъезд в Казахстан заранее, у меня изначально была уверенность, что всё это ненадолго. Я хорошо запомнил, как меня спросил казахский пограничник «Вы, наверное, как и все, тоже на две недели?». Ирония, конечно. Но как раз, когда две недели прошли, окончательно прошло ощущение путешествия и отпуска. И я каждый день ловил себя на мысли, что задаю себе вопрос о дате возвращения. У меня в Новосибирске девушка, друзья, семья. Поэтому я вернулся, и пока у меня только положительные эмоции от возвращения». 

Собеседники BFM-Новосибирск говорят, что в крупных городах Казахстана остаются жить те россияне, кто переехал туда вместе со своими компаниями. Релокация бизнеса стала трендом весной 2022 года. Юристы, консультирующие предпринимателей, говорят, что есть и новосибирские фирмы, которые перевели бизнес в страны ближнего зарубежья.

фото предоставлено героем публикации, BFM-Новосибирск

«Я общался в Алматы с друзьями, они переехали туда всей семьей. Потому что компания, в которой работает муж, релоцировалась из Санкт-Петербурга, – говорит Александр С. – В их случае всё непросто, потому жена пока не может найти работу. И в целом они не уверены, что их устраивает такой расклад, когда ты далеко от друзей, родственников и так далее. По себе знаю, что это мучительные вопросы, на самом деле. Да, дома все непросто и тревожная ситуация. Но ты дома, и это важно». 

Те, кто возвращается, рассказывают, что сделали себе карты иностранных банков и считают это чуть ли не главным бонусом поездки. Санкции в отношении российских банков сделали невозможной оплату ряда популярных зарубежных сервисов, перевод денег родственникам, живущим в других странах. Именно поэтому среди жителей Новосибирска стали популярны карточные туры

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о поездке новосибирских туристов в Иран. Также мы писали о том, к каким ценам нужно готовиться тем, кто планирует отдых в Таиланде.
 

поделиться

поделиться


Популярное