Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 87.90

/

8131

RTS

1171.06

16+

+16

  • 26 октября 2022 09:05
  • Новость

Минприроды Новосибирской области предложило устанавливать на трассах светоотражающие макеты лосей


Лента новостей

Эта мера призвана уменьшить количество ДТП с участием диких животных: с начала 2022 года в регионе зафиксировано уже 67 таких случаев

фото департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области прорабатывает вопрос об установке на трассах региона светоотражающих макетов лосей, по аналогии с макетами машин ГИБДД. 

Об этом сообщили министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин и исполняющий обязанности начальника управления по охране животного мира министерства Владимир Черный в ходе прошедшего в ведомстве брифинга.

Макеты вдоль трасс, по мнению авторов инициативы, должны способствовать уменьшению числа аварий с участием копытных. «Если в 2016 году за весь год таких случаев было зарегистрировано 6, то за 10 месяцев 2022 года их уже 67, погибло 49 лосей и 19 косуль», – отметил Владимир Черный.

Такой рост специалисты назвали критическим и озвучили наиболее опасные в плане выхода на дорогу животных региональные трассы:

- Кудряшовский бор – Колыванское направление (Северный объезд),

- Мошковское направление (ближе к границе Болотнинского района), 

- Тогучинское направление (Ленинск-Кузнецкая трасса), 

- Сузунский заказник (в сторону Сузуна через лесной массив).

Эксперты добавили, что в результате таких ДТП не только погибают копытные, но и создаётся угроза жизни и здоровью людей, а транспортные средства, как правило, не подлежат ремонту.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, что в регионе возбудили уголовное дело по факту убийства лося в заказнике.

 

поделиться

поделиться


Популярное