Четверг, 28 марта 2024

ЦБ

$ 92.59

100.27

BRENT

$ 85.71

/

7935

RTS

1129.58

16+

+16

  • 02 октября 2022 11:20
  • Новость

Новосибирский невролог Павел Пилипенко назвал лекарства, которые способствуют развитию деменции


Лента новостей

В этом списке более 50 препаратов, многие из них широко применяются. Ученые считают, что особенно рискованно назначать их пожилым людям

фото с сайта ru.freepik.com

Известный новосибирский невролог Павел Пилипенко назвал лекарства, которые провоцируют развитие деменции и ухудшают состояние больных. Доклад об этом он прочитал на международном научном форуме OpenBio.

Ученый призвал врачей к осмотрительности при лечении пожилых пациентов. Он напомнил, что большое количество широко применяемых препаратов могут крайне негативно на них повлиять. 

«На сегодняшний день деменция, болезнь Альцгеймера не излечимы, но это не значит, что таким больным нельзя помочь, – сказал доктор медицинских наук, заведующий кафедрой клинической неврологии и нейрогериатрии НГМУ Павел Пилипенко. – Оказывается, если отменить некоторые препараты, больной в тяжелую стадию деменции вступит на три-четыре года позже. Это уже помощь. Есть огромная масса препаратов с антихолинергическим эффектом. Если эти препараты назначаются больному с когнитивным расстройством, то течение этих расстройств будут ухудшаться. Более 50 препаратов способствуют развитию деменции, ухудшают течение заболевания. Врачи всех специальностей должны это учитывать».  

В ходе своего доклада Павел Пилипенко не стал перечислять все лекарства – список слишком большой. Но он показал его на слайде. В перечне десятки препаратов, и многие есть почти в каждой домашней аптечке и часто применяются без рецепта. Например, там есть цетиризин и левоцетиризин – антигистаминные противоаллергические препараты. Также там указан кодеин, который входит в состав ряда анальгетиков и лекарств от кашля. 

изображение с сайта online.openbio.ru

Ученые говорят, что социально-экономические последствия увеличения числа больных деменцией уже сопоставимы с проблемами онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о начале клинических испытаний нового препарата против деменции. Также мы рассказывали о том, что Новосибирске в 2022 году резко выросло производство лекарств.
 

поделиться

поделиться


Популярное