Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 25 августа 2022 08:30
  • Статья

«Наши сыры могут на равных конкурировать с европейскими» – сибирские сыровары


Лента новостей

Уникальный конкурс производителей сыра «Лучший сыр Сибири 2022» впервые прошел в Новосибирске. Насколько высоко сегодня котируются сибирские сыры и как живется местным сыроделам в условиях санкций, узнала побывавшая на мероприятии светский обозреватель BFM-Новосибирск Ирина Мжельская.

Здесь и далее фото организаторов конкурса

Конкурс собрал на своей площадке 20 сыроварен и 137 образцов сыра. В мероприятии приняли участие сыроделы из разных уголков Сибири: Иркутска, Томска и Томской области, Красноярска, Новосибирска и Новосибирской области, Омска, Барнаула и Алтайского края. Организатором «Лучшего сыра Сибири 2022» выступила крупнейшая сеть сырных лавок в России «Сырный сомелье».

BFM-Новосибирск предлагает ознакомиться с комментариями участников и фотографиями с места событий.

Ирина МЖЕЛЬСКАЯ: Поделитесь своими впечатлениями о конкурсе и представленных на нем сырах. Насколько серьезными стали для сыроваров проблемы, появившиеся в 2022 году в связи с кризисом? Ощущается ли сегодня дефицит компонентов, сырья, оборудования? Как удается находить выход из ситуации и каковы перспективы производимого в Сибири сыра?



Никита ОБДАЛОВ – глава жюри в конкурсе «Лучший сыр Сибири 2022», учредитель и директор компании Milk&Cheese

Мероприятие было организовано с целью поддержки и популяризации местных производителей и развития сырной отрасли в Сибири. Среди членов жюри находились представители сырных лавок, оптовых дистрибьюторов, сыровары и преподаватели по сыроделию, шеф-повара, сомелье. Профессиональное жюри продегустировало и оценило более 100 образцов сыра в 10 различных категориях: свежие, полутвердые, выдержанные сыры, козьи мягкие и козьи твердые, сыры с белой и голубой плесенью, сыры с мытой корочкой, сыры с добавками и прочие.

Лучшие 55 сыров отмечены медалями, с полным списком можно ознакомиться на сайте конкурса. Победителем признан сыр Манчего из козьего молока со сроком созревания полтора года от новосибирского производителя сыроварни LaBrie (сыродел Людмила Степанова). Благодаря этому LaBrie получила право представить свои сыры на конкурсе «Лучший сыр России 2022» в Московской области. В нем участвовали 172 сыроварни с 962 образцами сыра. Особо хочется подчеркнуть, что лучшим был назван сыр, произведенный у нас в Сибири – сыр Горгонзола с голубой плесенью от семейной сыроварни из Томска FOUR Kings.

Огромное количество превосходных образцов свидетельствует об активном развитии сыродельческой отрасли в нашей стране. За последние семь лет здесь появилось значительное количество небольших частных сыроварен, производящих широкий ассортимент сыров как по европейским рецептурам, так и по собственным технологиям.

Процесс крафтового сыроделия в России – дело непростое, сыроделам приходится сталкиваться с рядом трудностей: нехваткой сыропригодного молока, введением ветеринарной сертификации и маркировки молочной продукции, недостатком образовательной базы, сложностями в логистике и реализации продукции. Кроме того, значительная часть ингредиентов для сыроделия имеет иностранное происхождение и в текущей ситуации может исчезнуть с рынка. Это вызывает особую обеспокоенность у большинства производителей.



Алла РОЕНКО – владелец сыроварни «Солоновкино» (село Солоновка, Алтайский край)

Замечательный конкурс – удался на славу. Огромное спасибо организаторам и сыроварням, представившим большое количество своих сыров. Среди них попадаются очень интересные и перспективные образцы, достойные участия во всероссийских и даже международных конкурсах. Чувствуется, что у них есть потенциал. Эти сыры в ближайшее время наверняка займут подобающее им место на рынке.

Какой-то конкретный сыр я выделить не могу – мне понравились очень многие. Однако встречаются и такие, которые требуют доработки. Молодым сыроварням, едва-едва начавшим свой путь, еще предстоит провести работу над ошибками.

В целом же можно констатировать, что в Сибири производят большое количество хороших сыров, причем абсолютно разных – твердых и мягких, с синей плесенью и белой плесенью. Например, я только что попробовала сыр уже вне конкурсной программы, не будучи в жюри. И он просто сказочный – мягкий, сладкий, с манго и маракуйей.

Что касается кризиса 2022 года, то сейчас моя сыроварня не испытывает непреодолимых проблем ни с ингредиентами, ни с логистикой. Есть молоко, есть закваски, и надо лишь, чтобы люди работали. К сожалению, увеличились цены. Положительный момент – мы можем учиться и быть конкурентоспособными даже с европейскими сырами, это касается в том числе и сибирских сыроделов.


Читайте также: «Российское сыроделие проходит 100-летний путь развития всего за год» – эксперт Никита Обдалов.

поделиться

поделиться


Популярное