Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 88.79

/

8354

RTS

1160.60

16+

+16

  • 17 августа 2022 10:40
  • Новость

До 35 000 рублей: россияне смогут получить новую выплату к 1 сентября


Лента новостей

Российским семьям с детьми предложили выплачивать новое пособие к 1 сентября: выплата будет ежегодная в размере от 21,8 до 34,6 тысяч рублей

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

В Госдуму РФ внесли новый законопроект о выплате пособия к 1 сентября для российских семей, в которых дети учатся в школах, средних специальных или высших учебных заведениях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ. 

«Предлагается осуществлять ежегодную выплату перед началом учебного года семьям, имеющим детей, обучающихся по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего, а также очной формы среднего и высшего образования, реализуемым в РФ», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Как отметил один из авторов законопроекта, первый замглавы комитета Госдумы по просвещения Яна Лантратова, предлагается ежегодно к началу нового учебного года 1 сентября платить пособие семьям с детьми от шести до 18 лет. Для обычных семей размер выплаты будет составлять 21 800 рублей, для малоимущих семей сумма выплаты будет 34 600 рублей, а для малоимущих студентов — 23 200 рублей. 

Также в своем Telegram-канале Лантратова написала, что цены на школьные принадлежности, учебники, тетради, дневники сейчас в стране перед началом нового учебного года существенно выросли. 

Помимо этого, парламентарий подчеркнула, что ребенку также нужно купить одежду, обувь, рюкзак и канцелярские принадлежности. 

«Насколько мне известно, в этом году некоторые семьи отказались от летнего отдыха на море, понимая, что средств им хватит либо на сборы в школу, либо на путешествие. Поэтому предлагаем поддержать родителей», — сказала Лантратова. 

Напомним, что российские семьи с детьми могут получить 10 тысяч рублей на подготовку к новому учебному году. Стало известно окончательное решение по этому пособию. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, на какие еще выплаты и пособия могут рассчитывать российские семьи с детьми, чтобы подготовиться к школе. 

поделиться

поделиться


Популярное