Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.00

/

8140

RTS

1171.06

16+

+16

  • 16 августа 2022 10:40
  • Новость

До 35 000 рублей к школе: в Госдуме предложили новую выплату семьям с детьми


Лента новостей

Российским семьям с детьми предложили выплачивать ежегодно новое пособие к 1 сентября; сумма выплат будет от 21,8 до 34,6 тысяч рублей на ребенка

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Депутаты фракции «Справедливая Россия - За правду» внесли в Государственную думу РФ законопроект о новом пособии семьям с детьми к 1 сентября. Народные избранники предлагают выплачивать деньги семьям, в которых дети учатся в школах, средних специальных или высших учебных заведениях. Об этом сообщает ТАСС по ссылкой на документ. 

В пояснительной записке отмечается, что денежную выплату смогут получать те семьи, в которых дети «обучаются по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего, а также очной формы среднего и высшего образования, реализуемым в РФ». 

Депутаты предлагают ежегодно к 1 сентября платить пособие семьям с детьми от шести до 18 лет: для обычный семей сумма выплаты составит 21 800 рублей, для малоимущих семей — 34 600 рублей, для малоимущих студентов — 23 200 рублей. 

Как написала в своем Telegram-канале одна из авторов инициативы, первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, сейчас в России существенно выросли цены на школьные принадлежности — учебники, тетради, дневники. Однако это только часть расходов, помимо этого ребенку нужно купить одежду, обувь, рюкзак, канцелярские принадлежности и так далее. 

«Насколько мне известно, в этом году некоторые семьи отказались от летнего отдыха на море, понимая, что средств им хватит либо на сборы в школу, либо на путешествие. Поэтому предлагаем поддержать родителей», — подчеркнула Яна Лантратова. 

Напомним, что ранее депутат Госдумы от Новосибирской области Ренат Сулейманов предложил снова выплатить семьям с детьми единовременно по 10 тысяч рублей на подготовку к школе. Парламентарий подчеркнул, что семьям необходимы такие выплаты, так как сейчас у нас достаточно высокий уровень инфляции. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, на какие пособия могут рассчитывать семьи с детьми в России перед началом нового учебного года в 2022 году. 

поделиться

поделиться


Популярное