Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.14

/

8153

RTS

1171.06

16+

+16

  • 14 августа 2022 12:07
  • Новость

В ПФР сделали заявление: российские пенсионеры будут по-новому получать пенсию


Лента новостей

Уже с сентября 2022 года изменится размер пенсий; многие пожилые граждане в начале осени будут по-новому получать денежные выплаты

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Российским пенсионерам рассказали, что уже с сентября 2022 года изменится размер пенсий. Многие пожилые граждане в начале осени будут по-новому получать денежные выплаты. Помимо новой индексации можно рассчитывать на получение доплаты за несколько месяцев. Об этом сообщает портал PRIMPRESS со ссылкой на специалистов Пенсионного фонда РФ. 

В сентябре этого года для определенной категории пенсионеров будет пересчитан размер пенсии. Таким пенсионерам денежная выплата придет уже с учетом новой индексации, а также их ждет особая доплата. 

Речь идет о пенсионерах, которые в мае 2022 года уволились с работы. Напомним, что работающие пенсионеры не получают пенсии с учетом индексации, однако теперь размер пенсии будет пересчитан. 

В ПФР отмечают, что индексация начисляется таким пенсионерам уже на следующий месяц после увольнения, однако получить повышенную пенсию они могут только через несколько месяцев. 

Так, если пенсионер увольняется в мае, то в июне в Пенсионный фонд поступит отчет работодателя за прошедший месяц, в котором пенсионер еще будет числиться работающим. Поэтому решение об индексации будет принято специалистами ПФР в августе, а с сентября пенсионер будет получать уже повышенную выплату. 

Также пенсионер получит доплату за три месяца ожидания прибавки. Помимо этого, в ПФР учтут все пропущенные за эти годы индексации. 

При этом в Пенсионном фонда России подчеркивают, что в дальнейшем при желании пенсионер снова может устроиться на работу, пенсия для них уже не уменьшится. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что индексации пенсий в январе больше не будет: российским пенсионерам объявили об изменениях.

поделиться

поделиться


Популярное