Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.52

/

8232

RTS

1177.42

16+

+16

  • 13 апреля 2024 14:05
  • Новость

Пенсии повысят с 1 мая 2024 года: опубликован список категорий, которых ждет увеличение выплат


Лента новостей

В течение текущего года в России будет несколько повышений пенсий и пособий

фото Густаво Зырянова, BFM-Новосибирск

1 мая 2024 года в России состоится очередное повышение пенсий. Оно коснется не всех.BFM-Новосибирск рассказывает, каким категориям увеличат выплаты. 

В мае на повышение пенсий могут рассчитывать несколько категорий пенсионеров. Юбиляры, которым исполнилось 80 лет, получат увеличенную пенсию в размере ста процентов фиксированной части выплаты. Также удваивают фиксированную выплату пожилым людям, имеющим I группу инвалидности.

Помимо этого, пожилые люди, на попечении которых находятся нетрудоспособные родственники, такие как дети, внуки, братья и сестры до 18 лет, могут также претендовать на дополнительную выплату к пенсии. Доплата за одного иждивенца составляет треть фиксированной выплаты, а при наличии двух и более иждивенцев - сумма увеличивается. Этот вид доплаты оформляется при назначении пенсии, однако если забота о родственниках началась позже, необходимо подать заявление в Социальный фонд. Для подтверждения права на доплату потребуется предоставить определенные документы.

В мае повышенную пенсию также получат пожилые люди, которые продолжали работать после ухода на пенсию, но впоследствии решили выйти на заслуженный отдых. С 2016 года в России действует мораторий на индексацию пенсии работающим пенсионерам. Однако после увольнения им сразу увеличивают выплаты, учитывая все пропущенные индексации.
Перерасчет пенсии осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Социальный фонд проводит процесс автоматически, без необходимости подавать заявление. Однако перерасчет требует времени - обычно 2-3 месяца. После проведения перерасчета пенсионерам начислят разницу между новой и прежней пенсией за весь период ожидания.
 

поделиться

поделиться


Популярное